8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на алименты со сроком давности три года?

Добрый день. Могу ли я подать на алименты со сроком давности три года, если ранее документы не подавались. Было заключено устное согласие об уплате. Но уплата то есть, то нет.

, елена, г. Ульяновск
Иван Матушинский
Иван Матушинский
Юрист, г. Сатка

Елена, добрый день!

Исковая давность на требования о взыскании алиментов в судебном порядке не распространяется. Иск может быть предъявлен в любое время, пока существует право на алименты.Препятствием к удовлетворению требования о взыскании алиментов в судебном порядке может служить наличие между сторонами письменного соглашения об уплате алиментов.



Алименты присуждаются на будущее время. В порядке исключения из общего правила взыскание алиментов производится не с момента вступления решения суда в законную силу, а с момента обращения в суд.

Также в порядке исключения взыскание алиментов (в пределах трехлетнего срока) за время, предшествующее предъявлению иска, возможно только при наличии следующих условий: до момента обращения в суд алименты не выплачивались; лицо, требующее алименты, принимало меры к получению алиментов, но они не были получены в результате уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Уклонение может выразиться в том, что обязанное лицо уклонялось от заключения соглашения об уплате алиментов, скрывало свое местонахождение или доходы и в других подобных действиях.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Имеет ли право капитальный ремонт через суд азыскать с меня задолженность за 6 лет, если я против в связи со сроком давности три года?
имеет ли право капитальный ремонт через суд азыскать с меня задолженность за 6 лет, если я против в связи со сроком давности три года?
, вопрос №2922218, Наталья, г. Смоленск
1 ответ
Медицинское право
Могут ли меня по срокам давности снять с учета автоматически?
здравствуйте в 2012 году меня поставили на учёт, я отходил пару месяцев и всё и перестал сейчас 2020 прошло 8 лет у меня уже жена и двое детей, но я вот до сих пор не ходил к наркологу, могут ли меня за срока давности как-то там снять с учёта автоматически или мне стоит сходить к врачу и узнать об этом?
, вопрос №2729798, григорий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Могу ли я оформить доверенность на три года и более?
При оформлении доверенности нотариус ограничивает срок её действия до одного года. Могу ли я оформить доверенность на три года и более?
, вопрос №2633902, Андрей Иванович, г. Владивосток
1 ответ
Лишение водительских прав
Могу ли я по срокам давности по ч 1 ст 12,8 КоАП вернуть свои права?
Могу ли я за сроком давности по ч.1 ст.12.8 вернуть свои права? Срок давности если рассматривает суд 3 месяца!
, вопрос №2532799, Евгений, г. Петрозаводск
2 ответа
Налоговое право
Могу ли подать на вычет за три года подряд?
В 2009 году купила квартиру, в 2010, 2011 и 2012 году получала налоговый вычет, последние три года не подавала, могу ли подать на вычет за три года подряд?
, вопрос №1814652, наталья, г. Москва
1 ответ