Клиника отказывается лечить пациента

Родственник лежит в платной клинике. За время лечения стало хуже. Были проведены дополнительные операции. Человек стал нетранспортабельный, лежит под аппаратами. Дальнейшее пребывание в больнице родственники уже оплатить не могут. Что делать в этой ситуации? Может ли клиника отказать в лечении и отключить пациента от аппарата ИВЛ и выписать нетранспортабельного пациента?

, Виктория, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виктория! Доброго! Если выписка угрожает жизни — однозначно нет (см. федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=C2FDB884704C2BE95296138596C651F4&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=95475247509191849727604342&base=LAW&n=342243&dst=100021&rnd=9FB66CDF4665FB2648D54BB96F6F4567#70mr57t5ues;  постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»). Здесь тогда прямая дорога в органы прокуратуры, Росздравнадзор.

Другой разговор, какие причины, что пациенту стало хуже. Если здесь некачественность медицинских услуг — это одно, другое — значит другое.

А есть сомнения в качестве услуг?

Виктория
Клиент, г. Москва

Сомнения есть. Так как первоначально была проведена операция и пациент шел на поправку, готовился к выписке. Но чрез 10 дней начались ухудшения и теперь он лежит в реанимации в бессознательном состоянии, под аппаратом. За время ухудшения было проведено еще две операции клиникой, но состояние только ухудшилось. Дальнейшее пребывание в клинике родственники уже оплачивать не могут. Врачи говорят, что в этом случае никакое лечение проводить не будут.

Уважаемая Виктория! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги, да и к Вашим уточнениям:

здесь уже чисто медицинские вопросы. Если будут установлены недобросовестность врачей и некачественность услуг (уж напишу так), то здесь и гражданско- правовая ответственность (вплоть до возврата уплаченных средств и возмещения всех убытков плюс морального вреда, ст.ст.15,151 ГК РФ, ст.ст.14,15, 28-31 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).

В общем попробуйте истребовать все медицинские документы (карту, и т.п. и т.д.) и жалобу (один текст) как в Росздравнадзор, так и Страховщику больника в рамках ОМС.

Там уже по результату.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Во-первых, в частных клиниках существуют различные кредитные программы с большими льготами.

Во-вторых, оказывать услуги по лечению в необходимом для жизнеобеспечения пациента будут. Но будет копиться задолженность. Которая впоследствии будет взыскиваться в судебном порядке.

В-третьих, для реальной оценки транспортабельности пациента нужен соответствующий специалист. Технологии по перевозки сегодня обладают огромными возможностями.

Виктория
Клиент, г. Москва

Добрый день. Дело в том, что родственники уже воспользовались кредитной программой клиники. Но сейчас, когда пациенту стало только хуже кредит и рассрочку клиника отказывается оформлять. Говорят — ищите деньги, лечение без оплаты проводить не хотят.

Виктория
Клиент, г. Москва

На данный момент человек лежит в реанимации уже несколько суток в бессознательном состоянии под аппаратом ИВЛ.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория.   Поскольку клиника платная, то в рамках оказания услуг был заключен договор. Договор заключен с пациентом или родственником? Как прописано в нем  об оказании и оплате услуг в случае такого поворота событий как у вас?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ  от 4 октября 2012 года N 1006 Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

 25. Исполнителем после исполнения договора выдаются потребителю (законному представителю потребителя) медицинские документы (копии медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Поскольку

Сомнения есть. Так как первоначально была проведена операция и пациент шел на поправку, готовился к выписке. Но чрез 10 дней начались ухудшения и теперь он лежит в реанимации в бессознательном состоянии, под аппаратом. За время ухудшения было проведено еще две операции клиникой, но состояние только ухудшилось. ..

Согласно  ст.10 зпп медучреждение обязано предоставлять полную и достоверную информацию об услугах.Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. ..исполнитель.. обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о… услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. ....

Так же согласно все того же  Закона «О защите прав потребителей», потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков… оказанной услуги;
соответствующего уменьшения цены… оказанной услуги.
Виктория
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Договор оформлен на пациента, но оплата производилась родственником. В договоре есть пункт: «В случае необходимого продления срока пребывания Пациента в стационаре или оказании медицинских услуг, не предусмотренных в настоящем Приложении, доплата производится дополнительно не позднее дня выписки согласно действующему прейскуранту Клиники.»

То, что было оговорено в Приложении договора изначально — было оплачено, а когда пациенту стало хуже — врачи проделали еще 2 операции, которые не помогли и сейчас пациент в реанимации. Дальнейшее лечение клиника без оплаты производить отказывается. Но получается, что они противоречат сами себе — требуют оплату за дополнительные операции и нахождение в стационаре до окончания лечения (сколько еще потребуется операций и времени пребывания в стационаре не известно). Выписать же человека. который в реанимации в бессознательном состоянии они не могут?

нужно, конечно видеть весь договор, но то, что вы указали «доплата производится дополнительно не позднее дня выписки согласно действующему прейскуранту Клиники» говорит о том, что требовать оплату сейчас ставя от ее наличия вопрос о выписке пациента по меньшей мере не правомерно со стороны клиники.

Выписать же человека. который в реанимации в бессознательном состоянии они не могут?

Так как пациент  находится в состоянии угрожающем его жизни и здоровью, то даже после устранения этого состояния его не могут выписать из реанимации сразу,  поскольку должны направить в стационар. Согласно приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 года N 919н

18. При наличии медицинских показаний после устранения угрожающих жизни состояний пациенты переводятся в профильные отделения медицинской организации для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Родственник лежит в платной клинике. За время лечения стало хуже. Были проведены дополнительные операции.Человек стал нетранспортабельный, лежит под аппаратами. Дальнейшее пребывание в больнице родственники уже оплатить не могут. Что делать в этой ситуации?

В данной ситуации Вам необходимо расторгать договор с платной клиникой и обращаться в государственное или муниципальное учреждение здравоохранения по месту жительства родственника, по вопросу помещения его либо в паллиативное отделение для оказания бесплатной медицинской помощи в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ и Минтруда РФ  от 31 мая 2019 года N 345н/372н "Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья", согласно которому следует:

4. Паллиативная медицинская помощь оказывается в амбулаторных условиях, в том числе на дому, в условиях дневного стационара и стационарных условиях.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Либо паллиативной медицинской помощи на дому если это позволяют условия и его состояние, в порядке предусмотренном тем же приведенным выше приказом.

Может ли клиника отказать в лечении и отключить пациента от аппарата ИВЛ и выписать нетранспортабельного пациента?

Все дело в том, что если в настоящее время ему необходимо оказание именно паллиативной медицинской помощи, а Вы заключали с клиникой договор на оказание иного вида медицинской помощи, она не то что может т.е. вправе, а даже обязана выдать медицинское заключение о необходимости оказания ему паллиативной медицинской помощи, более того возможно эта платная клиника и не оказывает такого вида медицинской помощи.

Дальнейшее пребывание в больнице родственники уже оплатить не могут. Что делать в этой ситуации? Может ли клиника отказать в лечении и отключить пациента от аппарата ИВЛ и выписать нетранспортабельного пациента?

Только получать документы в платной медицинской клинике, и обращаться в другое медицинское учреждение, государственную или муниципальнуЮ либо в платную которая оказывает паллиативную медицинскую помощь и помещать родственника туда, или на дому.

Согласно  Постановлению Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 года N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг":

25. Исполнителем после исполнения договора выдаются потребителю (законному представителю потребителя) медицинские документы (копии медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Другой разговор, какие причины, что пациенту стало хуже. Если здесь некачественность медицинских услуг — это одно, другое — значит другое.

Григорьев Михаил
Так же согласно все того же  Закона «О защите прав потребителей», потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе по своему выбору потребовать:
Белобров Сергей

О чем Вы коллеги? Вы понимаете что ему оказывали один вид медицинской помощи по договору, а сейчас по его состоянию ему полагается другой.

Более того о каком некачественно оказании услуг может идти речь когда пациент уже поступил в болезненном состоянии оно не появилось у него от действий врачей, возможно лечение не дало нужных результатов. но оно было, это никак не некачественное оказания услуг в таких ситуациях.

Не вводите клиента в заблуждение.

Во-первых, в частных клиниках существуют различные кредитные программы с большими льготами.

Во-вторых, оказывать услуги по лечению в необходимом для жизнеобеспечения пациента будут. Но будет копиться задолженность. Которая впоследствии будет взыскиваться в судебном порядке.

В-третьих, для реальной оценки транспортабельности пациента нужен соответствующий специалист. Технологии по перевозки сегодня обладают огромными возможностями.

Климина Анастасия

А в — четвертых, пациенту требуется уже оказание паллиативной медицинской помощи он под препаратами скорее всего наркотическими, если тем более это онкозаболевание.

Клиника не вправе далее продолжать его у себя держать если по договору она не принимала на себя обязательства по оказанию именно паллиативной медицинской помощи. Вообще  в таких случаях всех отправляют домой и паллиативная медицинская помощи оказывается на дому, либо в паллиативных отделениях медицинских организаций.

Не вводите клиента в заблуждение.

 родственники уже оплатить не могут.

Значит только помещение его в государственную или муниципальную организацию здравоохранения для оказания ему медицинской паллиативной помощи.

В соответствии с  Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ:

Статья 36. Паллиативная медицинская помощь

1. Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания.
3. Паллиативная медицинская помощь оказывается в амбулаторных условиях, в том числе на дому, и в условиях дневного стационара, стационарных условиях медицинскими работниками, прошедшими обучение по оказанию такой помощи.
http://www.consultant.ru/docum...

Статья 80. Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

1. В рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации) предоставляются:

4) паллиативная медицинская помощь в медицинских организациях.