Нужно ли самостоятельно отправить копию искового заявления?

Здравствуйте, если подаётся исковое заявление на установление отцовства и взыскании алиментов, то нужно самостоятельно отправить заказным письмом копию искового заявления ответчику или это делают работники суда?

, Ирина, г. Новосибирск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

нужно самостоятельно отправить заказным письмом копию искового заявления ответчику

Нужно. К исковому заявлению, которое Вы будете подавать в суд, нужно приложить доказательства направления иска ответчику.

Ст. 132 ГПК РФ: К исковому заявлению прилагаются:

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Ирина, добрый вечер! К исковому заявлению Вы должны приложить доказательства отправки искового заявления с приложенными документами ответчику заказным письмом с описьюб вложения на основании ст. 132 ГПК РФ

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказатьпри обращении ко мне в чат. Обращайтесь, Удачи!