Поможет ли мне полиция в такой ситуации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня "друг" Украл ноутбук, и должен 6000т.р. Документов на ноутбук у меня нет, но есть много свидетелей которые подтвердят, что это моя собственность. Поможет ли мне полиция?

Заранее спасибо.

, Дмитрий, с. Севастополь

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы вправе обратится в полицию о совершении преступления, если Ваш друг действительно украл у Вас ноутбук.

Полиция обязана принять и рассмотреть заявление.

Согласно ст. 12 ФЗ «О полиции»

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации

Здравствуйте! На первый взгляд имеются признаки хищения, а поэтому смело обращайтесь в отдел полиции, которая обязана принять и проверить ваше сообщение.