8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Проверить договор оферты на нарушение законодательства РФ

Прошу проверить договор оферты, на нарушение законодательства РФ, для составления обращения в суд или передачи данных контролирующим органам.

    svyaznoy_oferta_predlozhenie_o_roznichnoy_kupli_prodzhi_dist_sposobom_06062019
    .pdf
02 февраля 2020, 16:24, Николай, д. Кудрово
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Юрист, г. Майкоп
7.3 рейтинг

Здравствуйте Николай!

На мой взгляд не соответствует законодательству

1.

п. 3.7. Все информационные материалы, представленные на Сайте Продавца, носят справочный характер и
не могут в полной мере передавать достоверную информацию об определенных свойствах и
характеристиках Товара, таких как: цвет, форма, размер и упаковка. В случае возникновения у
Покупателя вопросов, касающихся свойств и характеристик Товара, перед оформлением Заказа
Покупателю необходимо обратиться за консультацией по телефонам ЦОВ: 8 800 700 43 43, 8 800 700 00

Так в соответствии с п. 17 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

17. Организация, осуществляющая продажу товаров дистанционным способом, предоставляет покупателю каталоги, буклеты, проспекты, фотографии или другие информационные материалы, содержащие полную, достоверную и доступную информацию, характеризующую предлагаемый товар.

2.

5.2. Покупатель вправе отказаться от Товара в следующие сроки:

5.2.2. в течение 7 (семи) дней после передачи Товара Покупателю, если сохранены товарный вид
Товара, потребительские свойства Товара, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного Товара.

8.5. Отказ от Заказа в соответствии с п. 5.2.2. настоящей оферты возможен на основании письменного
заявления Покупателя. Покупатель обязан подтвердить факт совершения покупки у Продавца,
предъявив кассовый чек, подтверждающий оплату товара.

В соответствии с п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

П. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда используются средства удаленной связи (в частности, такие, как почта, Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг) осуществляется потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств).

02 февраля 2020, 16:50
0
0
0
0

Также в

п. 21 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 указано, что

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Таким образом, требование п. 8.5. об обязанности покупателя подтвердить покупку товара только лишь кассовым чеком в целях возврата товара надлежащего качества не соответствует п. 21 Постановления правительства от 27.09.2007г. № 612.

3.

7.5. Продавец освобождается от ответственности за нарушение условий Доставки в случае сообщения
Покупателем при оформлении Заказа недостоверных данных о себе

Такое основание освобождения от ответственности Продавца не предусмотрено ни Законом о защите прав потребителей, ни Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».

Такое договорное условие противоречит закону и приводит к снижению гарантий защиты прав потребителя.

02 февраля 2020, 17:10

4.

5.5. В случае если Покупателю передается указанный в Заказе Товар с нарушением условий, касающихся
количества, ассортимента, качества, комплектности, упаковки Товара, Покупатель вправе не позднее 2
рабочих дней после получения указанного в Заказе Товара
известить Продавца об этих нарушениях,
обратившись в салон Торговой сети Продавца
Нарушение.

Согласно

п. 27 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612

«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

27. В случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.

Продавец существенно ограничил потребителя в сроках извещения потребителем нарушений касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и упаковки.

02 февраля 2020, 17:16
Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

6 раздел — напишите подробнее -исключительные права на все объекты интеллект собственности.

Просто авторские права звучит не совсем правильно.

п. 3.3.2- кроме товаров- надо еще писать их цены — это требование ст 10 закона о защите прав потребителей.

тем более у вас ссылка есть даже о ценах ниже- вот тут

4.3. Цена на каждую единицу Товара/стоимость Доставки указывается Продавцом при оформленииЗаказа и дополнительно сообщается Покупателю одним из способов, указанных в п. 3.3. настоящей
Оферты

вот это п

3.7. Все информационные материалы, представленные на Сайте Продавца, носят справочный характер и
не могут в полной мере передавать достоверную информацию об определенных свойствах и
характеристиках Товара, таких как: цвет, форма, размер и упаковка. В случае возникновения у
Покупателя вопросов, касающихся свойств и характеристик Товара, перед оформлением Заказа
Покупателю необходимо обратиться за консультацией по телефонам ЦОВ: 8 800 700 43 43, 8 800 700 00
10

незаконен весь- вы обязаны предоставлять полную и достоверную информацию о товаре — ст 10 закона о защите прав потребителей +

17. Организация, осуществляющая продажу товаров дистанционным способом, предоставляет покупателю каталоги, буклеты, проспекты, фотографии или другие информационные материалы, содержащие полную, достоверную и доступную информацию, характеризующую предлагаемый товар.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

это требование и закона и специальные правил- иначе люди просто от товаров будут отказываться по ст 10 и 12 закона о защите прав потребителей и все.

02 февраля 2020, 16:52
1
0
1
0
4.4. Продавец вправе в любой момент изменить цену Товара, указанную на Сайте/ в Электронном
каталоге/ Приложении, без уведомления Покупателя, при этом сумма денежных средств, подлежащая
уплате Продавцу за Товары, входящие в Заказ,определяется на основании цены товара, указанной на
Сайте/ в Электронном каталоге/Приложении в момент заключения договора розничной купли-продажи

(п. 1.4. настоящей Оферты).
переписать пункт

вы можете менять цену — но только для новых потребителей и заказов — то есть уже оформленного заказа изменение цену не может касаться- у вас договор уже заключен — иначе опять нарушение ст 10 зпп о ценах- и чтобы не было каких то сомнений — прямо нужно прописать — данные изменения не касаются уже заключенных и исполняемых договоров купли продажи.

далее о возврате денег

5.3. В случае отказа Покупателя от Товара в соответствии с п. 5.2.1. настоящей Оферты, Продавец
возвращает Покупателю уплаченную им предоплату за Товар (п. 4.2. Оферты), за вычетом расходов
Продавца на доставку Товара Покупателю и оформление Заказа
, не позднее чем через 10 (десять) дней
с даты предъявления Покупателем соответствующего требования.

ст 26.1 зпп

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

у вас условия в п. 5.3 просто целиком закону противоречат- надо исправлять весь пункт — иначе прямая дорога на штраф от роспотребнадзора по ст 14.8 коап

вообще п 5.6 быть не может

5.6. Продавец не несет ответственности за доставку Покупателю Заказа ненадлежащего качества в
неповрежденной упаковке.
откуда известно о его качестве в этот момент?

и продавец всегда отвечает за товар, до тех пор, пока он же и не докажет- что он качественный — а поломки произошли например по вине потребителя — это ст 18 закона о защите прав потребителей

и продавец в любом случае обязан принять такой товар на проверку качества, а при необходимости- и сделать экспертизу.

8.5. Отказ от Заказа в соответствии с п. 5.2.2. настоящей оферты возможен на основании письменного
заявления Покупателя. Покупатель обязан подтвердить факт совершения покупки у Продавца,
предъявив кассовый чек, подтверждающий оплату товара.
это противоречит ч.5 ст 18 — отсутствие кассового чека — не основание отказывать в требованиях потребителю.

02 февраля 2020, 17:01

5.5. В случае если Покупателю передается указанный в Заказе Товар с нарушением условий, касающихся
количества, ассортимента, качества, комплектности, упаковки Товара, Покупатель вправе не позднее 2
рабочих дней
после получения указанного в Заказе Товара известить Продавца об этих нарушениях,
обратившись в салон Торговой сети Продавца
незаконный пункт — по закону там 20 дн на это

то есть малого того, что нарушаете права потребителей — и по ст 16 зпп этот пункт ничтожен — и будет все равно 20 дн, так как ущемлять права потребителей вы не можете, так еще это 1 повод для штрафа по ст 14.8 коап

02 февраля 2020, 17:48
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие документы подать в суд, что бы исключить задолженность за 2019г как нарушение законодательства РФ
В нашем регионе Белгородская область ФАС России при проверке выявила необоснованно завышенный тариф по ТКО за 2019г, перерасчет запрещен. Наши родственники по семейным обстоятельствам были временно зарегистрированы в нашем частном доме. Работали и жили по месту своей постоянной регистрации(приезжали к нам в отпуск) Через полтора года рег. оператор подал в суд задолженность, при том что в ЕПД родственники до суда не числились. Имеет ли право рег.оператор делать корректировки и др финансовые операции (черные сторно + суммы) на наши счета, как собственников. Родственники живут в др регионе, на обработку ПД согласия не давали, договорными обязанностями с рег. оператором не связаны и т.д. Какие документы подать в суд, что бы исключить задолженность за 2019г как нарушение законодательства РФ,
15 марта, 16:04, вопрос №3008395, Елена, г. Белгород
1 ответ
Уголовное право
Не является ли продажа умных часов нарушением законодательства РФ?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не является ли продажа умных часов (со встроенной видеокамерой и диктофоном) нарушением законодательства РФ? А именно, статьи 138.1 УК РФ
22 августа 2017, 04:22, вопрос №1730682, Юрий, г. Челябинск
1 ответ
Авторские и смежные права
Является ли фраза "на рутрекере можно найти" - нарушением законодательства РФ?
Здравствуйте, В процессе переписки в интернете на одном из форумов было опубликовано сообщение (привожу только относящийся к вопросу фрагмент): На офф. сайте за денюжку, но на рутрекере можно найти по автору "Andrew Price" Никаких ссылок на не лицензионный контент не было. Но администрацией сайта эта фраза была воспринята, как "информация, противоречащая законодательству Российской Федерации". Обосновывалось это так: "Рутрекер заблокирован роспотребнадзором в связи с нарушением авторских прав. Следовательно отсыл туда - это нарушение законодательства РФ." 1) Можно ли расценивать "отсыл" как нарушение ГК или УК РФ ? 2)Трактуется ли словосочетание "можно найти" с точки зрения закона как "отсыл"? (т.е. склонение к совершению преступления, и, следовательно, соучастие/пособничество) 3) Является ли индивидуальный он-лайн просмотр нелицензионной видеопродукции (без копирования её в память ЭВМ) нарушением авторского права или другим нарушением законодательства РФ? Спасибо.
25 апреля 2017, 10:39, вопрос №1620396, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Пришла бумага: Возбуждение дела по признакам нарушения Законодательства РФ о рекламе. Чего делать?
Пришла бумага: Возбуждение дела по признакам нарушения Законодательства РФ о рекламе. Чего делать? Суть вот в чем: Мы рекламировались в контекстной рекламе с объявлением: "Товары для скрапбукинга с бесплатной доставкой по России". По факту у нас бесплатная доставка от 3000р. На сайте об этом сказано. Вопрос. 1) Чем нам это грозит 2) Как они докажут, что у нас доставка не бесплатная. Например в тот день у нас была акция с бесплатной доставкой по России. 3) Чего делать? Бумага в приложении.
03 февраля 2016, 18:29, вопрос №1128109, Станислав, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Трудовое право
Является ли нарушением законодательства РФ оплата не всех дней отпуска?
Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлен на 28 дней, а оплата отпускных произведена за 14. Аднинистрация больницы ссылается на недостаточное финаннсирование. Это нарушение законодательства рф?
01 августа 2015, 10:04, вопрос №926188, Дмитрий, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2020