Может ли банк заставить в принудительном порядке уплачивать долг?

Погашение чужого кредита. Здравствуйте, меня зовут Козлов Евгений Васильевич, мне 40 лет, проживаю в Новгородской области рп. Демянск. Хочу задать свой вопрос. Недавно умерла жена, случайно обнаружил документы, на кредит. Был взят у неё в Сбербанке в мае 2019 года, 150 тысяч, потребительский кредит, на 5 лет. Я естественно не знал об этом, для меня еще один шок, как говориться беда не приходит одна. Для каких целей брался кредит не понятно, серьезных покупок не было. Есть предположения, она работала бухгалтером, занималась финансами, периодически делала операции с рабочими деньгами, наличность сдавала в сбербанк. Могла потерять допустим, или украли. Кредит платила каждый месяц, по минимально ставке. Не застрахован, поручителей и со заемщиков нет, наследства у неё тоже нет. В сбербанке я написал заявление, на отказ погашения. На мой телефон пришло смс сообщение, с номера 900, приостановки действия кредита. Что делать дальше, чего ожидать, может ли банк заставить в принудительном порядке уплачивать долг.

, Евгений, г. Великий Новгород
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Насколько я понял из Вашего вопроса, Вы состояли в официально зарегистрированном браке с Вашей покойной женой.

Как Вы, вероятно, знаете, все имущество, нажитое супругами в браке относится к их совместной собственности. Такое же правило применяется и к задолженностям одного из супругов.

В такой ситуации, у Вас существует обязанность по выплате задолженности.

Вместе с тем, насколько я понял, у Сбербанка нет намерения взыскивать ее с Вас (что странно).

Хотелось бы Вас также предостеречь, что Сбербанк в настоящий момент имеет право начать начислять штрафные санкции за просрочку платежей по кредиту, которые также могут быть взысканы с Вас.

Евгений
Клиент, г. Великий Новгород

спасибо за ответ