Отец ребенка не платит алименты, был судим за это и опять не платит, приставы бездействуют, как быть?

Добрый день! У меня вопрос по алиментам. Отец моего ребенка алименты не платит. Проживает в другом городе очень далеко. 1 раз уже был судим за отклонение.пол года опять не платит. Судебные приставы бездействуют

, Марина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Действия или бездействие пристава можно обжаловать.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»

Постановления, действия (бездействие) сотрудника органов принудительного исполнения могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

Как видите – обжаловать можно и вышестоящему должностному лицу – как правило, старшему судебному приставу — так и в суд.

Также Вы вправе обратиться в прокуратуру, как в орган, осуществляющий надзор за исполнением законов

При этом, если приставом Вам был причинён ущерб, то он подлежит возмещению.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
дело в том что отец проживант в другом городе. поехать туда я не могу

Марина

Общаться с приставом не обязательно лично — можно посредством писем (ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении).