Участие в специальной военной операции (СВО) не освобождает отца от обязанности выплачивать алименты на детей. Даже после заключения нового брака он продолжает нести алиментные обязательства перед прежними детьми. Вот что можно сделать в вашей ситуации:
1. Убедитесь в наличии исполнительного документа
Если ранее алименты не взыскивались через суд или нотариальное соглашение, необходимо подать иск в районный суд. В исковом заявлении укажите требования о взыскании алиментов, приложите свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке/разводе, справки о доходах (если есть). Суд может назначить алименты в доле от дохода (50% на трёх детей согласно ст. 81 СК РФ) или в твёрдой денежной сумме, если доход нерегулярный.
Если решение суда уже есть, получите исполнительный лист. Если было нотариальное соглашение — оно также имеет силу исполнительного документа.
2. Направьте документы в Единый расчётный центр Минобороны
С доходов участника СВО алименты удерживаются из оклада по званию и должности, а также ежемесячных и иных дополнительных выплат. Социальные выплаты (например, 158 тыс. рублей) не подлежат удержанию.
Варианты действий:
Добровольный порядок. Если отец согласен платить, он должен написать заявление об удержании алиментов и направить его в Единый расчётный центр Минобороны (адрес: 105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2Б). В заявлении указываются данные детей, банковские реквизиты для перечисления алиментов, процент удержания.
Принудительный порядок. Передайте исполнительный лист в Единый расчётный центр Минобороны вместе с заявлением о взыскании алиментов. Либо направьте документы в службу судебных приставов (ФССП), которые сами свяжутся с центром.
3. Контролируйте исполнение
Регулярно запрашивайте у судебных приставов отчёты о ходе исполнительного производства. Если есть подозрения, что доходы скрываются, можно подать ходатайство о проверке финансового положения плательщика, запросить информацию о движении средств на счетах, обратиться в налоговую службу с заявлением о проверке неофициальных доходов.
4. Примите меры при уклонении от уплаты
Если алименты не выплачиваются, можно привлечь отца к ответственности:
Административная ответственность по ст. 5.35.1 КоАП РФ наступает, если просрочка платежей составляет не менее двух месяцев без уважительных причин. Наказание — обязательные работы до 150 часов, административный арест от 10 до 15 суток или штраф 20 тыс. рублей.
Уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ возможна, если после административного наказания должник продолжает уклоняться от уплаты алиментов. Наказание — исправительные или принудительные работы до 1 года, арест до 3 месяцев или лишение свободы до 1 года.
Важно: уголовная ответственность наступает только при наличии реальной возможности выплачивать алименты и умысла на уклонение.
Рекомендации:
Сохраняйте все документы и переписку, связанные с вопросом алиментов — они могут понадобиться в суде или при взаимодействии с приставами.
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на семейном праве. Он поможет правильно оформить документы, представит интересы в суде или ФССП, а также даст консультации по сложным вопросам.
Учтите, что задолженность по алиментам не аннулируется даже после совершеннолетия детей — её можно взыскать и после того, как детям исполнится 18 лет.