Работодатель заставляет оформлять карту, за обслуживание которой нужно платить

Работадатель заставляет сделать карту мир, что бы перечислить туда больничный. Обслуживание карты 750 р. в год. Имеет ли работадатель требовать мделать эту карту? И если да, то кто должен оплачивать эти 750 р?

, Елена, г. Пермь

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника....

Работник по своему усмотрению вправе изменять банк или кредитную организацию, в которую должна переводиться заработная плата, не позднее чем за 15 календарных дней до ее выплаты.

Таким образом, работодатель не вправе навязывать работнику банк, и тем более карту с платным дополнительным обслуживанием.