8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основания отложения заседания суда апелляционной инстанции

Доброй ночи!

Может ли суд апелляционной инстанции отложить заседание по делу, получив дополнение к апелляционной жалобе накануне судебного заседания?

Если да, то какой статьёй ГПК будет руководствоваться суд?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Евгений Шестопалов
Евгений Шестопалов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела
 

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ, от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.
3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

0
0
0
0
Алексей Варламов
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Вадим!

Статья 327 ГПК РФ

Цитата:  «1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.
Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.
Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики допускаются к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)… конец цитаты

Как видите в законе указано, что суд  апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.,  поэтому если суд при рассмотрении дела найдет эту причину уважительной может отложить дело как это делается в судах первой инстанции руководствуясь  ч.1 ст. 327 ГПК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
12.09.23г знакомого ловят на машине не в трезвом состоянии (повторно )составляют два протокола от отстранение
Добрый день вот вся ситуация. 12.09.23г знакомого ловят на машине не в трезвом состоянии (повторно )составляют два протокола от отстранение управление и изъятие вещей и документов.машину забирают на штраф стоянку, 19.10.23г он ее продает моему другу заключают дкп передает документы и ключи от машины но машина стоит на штраф стоянке, было два заседание суда и во всех делал собственник считается мой друг на кого в данный момент по дкп она числится,товарищи продает мне машину 30.12.23г по дкп, и выясняется что первый собственник на суды не ходят на машину наложили ограничение рег. Действий 27.12.23г его обвиняют по статье 264 ч1 могут ли забрать машину в пользу государства если его признают виновным заседание назначена на 10.01.24г и что мне щас делать если по дкп уже сменилось два владельца и крайней собственник по дкп уже я все договора у меня на руках документы и ключи
, вопрос №3966770, Сергей, г. Москва
Семейное право
Коап РФ побои старшему ребенку, 5.35 ч 1 не содержит детей долгое время, признана виновной по этим статьям, дети
Здравствуйте. У меня с женой трое детей 6.10.12 лет, у нас идет Определение места жительства детей в суде. Дети уже 7 месяцев живут со мной. Однако до вступления в силу суд определил детей с матерью, но дети отказались с ней идти, и живут у меня. Перечислю свои плюсы: дети всегда жили в моей квартире, положительный акт обследования, у детей созданы все условия, работаю удаленно, дети посещают школу, секции, дети выссказали на суде мнение, что хотят проживать со мной, экспертиза Сухаревой показала сильную привязанность к отцу, к маме негативный настрой, описаны случаи побоев со стороны матери, моя мама мне помогает, в двоем мы справляемся с детьми, я никогда не бил детей и не обижал, не оскорблял. Плюсы матери: опека на ее стороне, опека мнением детей не интересовалась на момент заключения, суды чаще отдают матерям, судья к ней расположена, есть в безвозмездном пользовании квартира недалеко от меня, на 1 комнату меньше моей, харрактеристика положительная из детского сада, что водила ребенка. Минусы мамы: 6.1.1. коап РФ побои старшему ребенку, 5.35 ч 1 не содержит детей долгое время, признана виновной по этим статьям, дети не хотят с ней жить, била, обзывала , унижала, ее родители репатриировались в Израиль, помогать некому, у старших детей негативное отношение к ней, у младшей дочери 50\50, но дочь меня любит больше это есть в экспертизе. Мама несколько раз пробовала забрать детей с приставыми, с знакомыми, везде детям наносились психологические травмы и гематомы, ногтевые вдавления, полиция спасала. Дети категорически не идут к ней. Если приставы придут снова забирать детей, как себя мне вести если мать будет силой тащить дочь, тянуть за руки, а мальчики будут сопротивляться? Если на последнем заседании суд все таки отдаст детей ей, как мне потом отсудить их на бумаге, ведь дети со мной будут все равно? Мальчики ни за что к ней не пойдут, боятся с ней оставаться, помнят как била их перед разводом. Как быть в моей ситуации и сколько еще должно пройти времени до того как суд поймет что дети с ней не хотят и вынесет определение жить со мной? Судимся уже год, 5 томов дело.
, вопрос №3965805, Дима Дима, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или в любом случае будет судебное заседание, где я могу высказать свою позицию, которую будет учитывать суд?
Жена подала на развод. Я против. Хочу понять алгоритм действий. Обязательно ли мне нужно отправлять в суд возражение на иск. Как его правильно составить? Или в любом случае будет судебное заседание, где я могу высказать свою позицию, которую будет учитывать суд?
, вопрос №3964088, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Как подать апелляционную жалобу на решение суда по делу о алементов
Как подать апелляционную жалобу на решение суда по делу о алементов
, вопрос №3963278, Александр, г. Москва
Военное право
По контракту он 8 числа должен был убыть на службу, но теперь до следующего судебного заседания его заключили под стражу, судебное заседание назначено на 10 января
Здравствуйте! Мой брат подписал контракт сво,. Но вчера сотрудники УФСИН его задержали так как он находился под домашним арестом и нарушил его. По контракту он 8 числа должен был убыть на службу, но теперь до следующего судебного заседания его заключили под стражу, судебное заседание назначено на 10 января. Что делать в данном случае?
, вопрос №3962418, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2020