Или в любом случае будет судебное заседание, где я могу высказать свою позицию, которую будет учитывать суд?

Жена подала на развод. Я против. Хочу понять алгоритм действий. Обязательно ли мне нужно отправлять в суд возражение на иск. Как его правильно составить? Или в любом случае будет судебное заседание, где я могу высказать свою позицию, которую будет учитывать суд?

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Или в любом случае будет судебное заседание, где я могу высказать свою позицию, которую будет учитывать суд?

 Добрый день!

 Это первое судебное заседание?

 Вы вправе как в письменном виде, так и устно заявить в суде  свои возражения относительно расторжения брака, устные возражения будут занесены в протокол судебного заседания. Просите суд предоставить максимально возможный срок на примирение 3 месяца на основании ст. 22 Семейного Кодекса РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Первое судебное заседание, как правило, по такой категории дел назначается не ранее месяца с момента подачи иска о расторжении брака в суд. Если заявить суду  просьбу предоставить срок на примирение, то суд его предоставит, но срок может быть не обязательно сразу 3 месяца. Суд может сначала предоставить всего 1 месяц, но в следующем заседании можно просить его продлить до 3х месяцев.

 В общей сложности сохранить брак возможно 4 месяца, но вот если по окончании максимального срока на примирение супруга будет настаивать на расторжении брака, то суд обязан будет брак расторгнуть:

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Но решение суда о расторжении брака можно обжаловать в апелляционном порядке, что отсрочит момент вступления его в законную силу, и как следствие, прекращение брака.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительные консультации, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

 С наступающим Новым годом! Удачи во всём!

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Обязательно ли мне нужно отправлять в суд возражение на иск. Как его правильно составить

Здравствуйте!

1.Возражение, это по желанию, но лучше его составить, чтобы в суде была ваша позиция в письменном виде. Составляется в произвольной форме и направляется в суд, а также копия второй стороне по делу (Истцу), суд при вынесении решения будет его учитывать обязательно

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе (но не обязан) принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев (статья 22 СК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4a167ba0c30fe37c07642d042cf2aa85ee1345da/

3. В судебное заседание вас обязательно вызовут, поэтому свою позицию по расторжению брака сможете также озвучить в суде.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Если Вы не хотите расторгать брак то можете попросить предоставить Вам срок на примирение, как указано в статье 22 СК РФ

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

То есть если Вы не придете к примирению и Ваша жена будет настаивать на расторжении, брак все равно расторгнут несмотря на Ваше несогласие с этим.