Добрый день. Ваши соседи правы, но лишь отчасти. Они действительно собственники, но используя свои права собственников, они не должны нарушать права иных лиц и действующее законодательство — ст.209 ГК
http://www.consultant.ru/docum...
Поддерживая коллегу в том, что в данном случае Вы вправе обратиться в суд с требованием об устранении прав собственника не связанных с лишением владение — ст.304 ГК, хочу обратить внимание на сам нормативный акт по устройству дымоходов.
Это СП 7.13130.2013 Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности
5.10 Высоту дымовых труб от колосниковой решетки до устья следует принимать не менее 5 м. Высоту дымовых труб, размещаемых на расстоянии, равном или большем высоты сплошной конструкции, выступающей над кровлей, следует принимать: не менее 500 мм — над плоской кровлей; не менее 500 мм — над коньком кровли или парапетом при расположении трубы на расстоянии до 1,5 м от конька или парапета; не ниже конька кровли или парапета — при расположении дымовой трубы на расстоянии от 1,5 до 3 м от конька или парапета;
http://docs.cntd.ru/document/1...
Все остальное, как и то насколько конструкция дымохода соответствует установленным нормам можно определить путем назначения и проведения по делу строительно технической экспертизы.
С уважением Евгений Беляев