Могу ли я оформить опекунство и получать пособие по уходу за своей сестрой 1941 года рождения?

Здравствуйте. Могу ли я оформить опекунство и получать пособие или другие выплаты по уходу за своей сестрой, инвалидом второй группы, 1941 года рождения.Которая в данный момент проживает у меня,так как самостоятельно обслуживать себя не может, регистрации на моей площади у нее нет.

, MILANA KOLTSOVA, г. Саров

Добрый день, Милана!

Да, можете.

Вместе с тем, необходимо отметить, что опекунство (попечительство) оформляется над недееспособными или ограниченно дееспособными гражданами.

Признать человека недееспособным или ограниченно дееспособным может только суд при наличии веских оснований. Если таковые имеются, смело обращайтесь в суд с соответствующим заявлением.

После того как Вы получите решение суда, Вы сможете обратиться в органы опеки и попечительства для установления соответственно опеки или попечительства. Кроме того, назначить опекуна/попечителя также может суд.