Можно ли к заявлению по форме 34001 приложить заявление об увольнении?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли подать в ИФНС заявление по форме 34001 о недостоверности сведений о ген.директоре в связи с его увольнением? Ген.директор написал участникам заявление об увольнении, но участники никаких действий не предпринимают. Можно ли к заявлению по форме 34001 приложить заявление об увольнении? И что последует за этими действиями со стороны налоговой, если участники не будут избирать нового директора, соответственно как возможно будет исключить сведения из ЕГРЮЛ о ген.директоре? И в случае возникновения задолженности по фирме перед налоговой какие ждут последствия? Спасибо!

, Марина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Марина. Процедура выглядит следующим образом:

Вам необходимо заполнить форму Р14001. Чтобы ее заполнить, необходимо скачать специальную программу на сайте «Налог.ру»

Образы заполнения имеются в отделениях ФНС.

Нотариусу понадобиться ИНН, ОГРН, Устав, свежая выписка из ЕГРЮЛ (некоторые нотариусы ее не запрашивают и проверяют сведения на сайте.), протокол с решением о смене директора.

Также необходимо уволить прежнего директора и заключить трудовой договор с новым.

После этого, готовый пакет документов (Форма Р14001, протокол, доверенность, документ об оплате госпошлины) необходимо подать в налоговую.

Срок подачи-3 дня с момента принятии решения о смене директора. В противном случаи, могут назначить штраф.

 Согласно п. 3. ст. 14.25 КоАП РФ.

Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Срок внесения изменений-5 рабочих дней. Вам на руки должны выдать выписку с внесенными изменениями.

Если вы подадите форму Р34001, вам придеться документально подтвердить основания недостоверности. Если вы занимали должность директора, то это не получиться.

ст. 44 ФЗ «об ООО»

С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

Директора можно привлечь к ответственности если его вина будет доказана.