8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно работать по устной договоренности оказания услуг?

Здравствуйте

У меня сервис доставки продуктов и товаров из магазина на дом. Клиенты - физ лица. Мне нужны курьеры для доставки заказов.

Курьер с заказа получает 95 рублей, поэтому насколько я знаю можно ограничиться устной договоренностью оказания услуг. И у меня вопрос: будет ли законно, если я как самозанятое лицо по устной договоренности буду просить человека выполнить доставку заказа? Если да то как часто я могу это делать и не вызывет ли это вопросов от налоговой.

Спасибо.

, Роман, г. Балашиха
Андрей Гончаров
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман.

Закон не ограничивает самозанятого в заключении сделок гражданско-правового характера с другими лицами, которых он привлекает для своей деятельности. Единственное, за чем необходимо следить, это за тем, чтобы отношения между вами и курьерами не подпадали под определение трудовых отношений, так как вы не имеет права иметь работников для сохранения статуса самозанятого. однако такие отношения могут быть гражданско-правовыми.

Насчет устной договоренности с курьерами — это может создать определенные риски. Во-первых, сложно будет доказывать отсутствие у вас трудовых отношений с курьерами. Во-вторых, в случае, если курьер потеряет или повредит имущество при доставке, в отсутствие договора с ним сложно будет возлагать на него ответственность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Вопрос, где по факту был составлен договор?
Добрый день! Мною был заключен договор с лицом об оказании услуг, мне должны были сделать кухню под заказ. Договор подписывался в живую между мной и им в городе А, а на самом договоре стоял город Б, так как у него там находится цех и он там работает. Вопрос, где по факту был составлен договор?
, вопрос №4089438, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Вопрос по договору об оказании услуг обучения
Вопрос по договору об оказании услуг обучения. Интересует пункт 4.2
, вопрос №4089275, Александр, г. Якутск
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Право собственности
Как это может обернуть в суде в нашу пользу?
Если договор на оказание услуг заключен с одной фирмой ООО а печать другой ООО то является ли договор действительным? Как это может обернуть в суде в нашу пользу? Генеральный директор один у фирм. Поставщик просрочил договор
, вопрос №4087014, Алиса, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2020