Как законно работать по устной договоренности оказания услуг?

Здравствуйте

У меня сервис доставки продуктов и товаров из магазина на дом. Клиенты - физ лица. Мне нужны курьеры для доставки заказов.

Курьер с заказа получает 95 рублей, поэтому насколько я знаю можно ограничиться устной договоренностью оказания услуг. И у меня вопрос: будет ли законно, если я как самозанятое лицо по устной договоренности буду просить человека выполнить доставку заказа? Если да то как часто я могу это делать и не вызывет ли это вопросов от налоговой.

Спасибо.

, Роман, г. Балашиха
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман.

Закон не ограничивает самозанятого в заключении сделок гражданско-правового характера с другими лицами, которых он привлекает для своей деятельности. Единственное, за чем необходимо следить, это за тем, чтобы отношения между вами и курьерами не подпадали под определение трудовых отношений, так как вы не имеет права иметь работников для сохранения статуса самозанятого. однако такие отношения могут быть гражданско-правовыми.

Насчет устной договоренности с курьерами — это может создать определенные риски. Во-первых, сложно будет доказывать отсутствие у вас трудовых отношений с курьерами. Во-вторых, в случае, если курьер потеряет или повредит имущество при доставке, в отсутствие договора с ним сложно будет возлагать на него ответственность.