Могу и я взять отпуск перед декретом?

Здравствуйте. Я беременна

Работаю с 10 января 2019 года. С 10.01.19 по 8.01. 20 за этот период я отпуск свой отгуляла основной.

Ухожу в декрет 7 апреля 2020. Хочу взять отпуск перед декретом 28 дней. Но отдел кадров не хочет давать полный, говорят, дадим только 12 дней за период с 8 января по 7 апреля

Правомерно ли это? И сказали, если я буду брать больничные, они будут уменьшать отпуск

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Работодатель не прав, отказывая вам в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в полном объеме перед декретным отпуском. Ваше право прописано в статье 260 ТК РФ.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Всего вам доброго!

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Они ссылаются на то, что у меня не отработан весь год для полного отпуска, хотят дать только часть за фактически отработанное время, это же неправильно?

Это неправильно, они не имеют право не давать отпуск в полном объеме.  Покажите им статью 260 ТК РФ, там нет условия о предоставлении отпуска за фактически отработанное время на момента предоставления отпуска. Их страх понятен. Если вы уволитесь во время декрета или сразу после него, за вами останется задолженность за использованный отпуск авансом, который они не имеют право взыскать с вас в судебном порядке.