Пошла в Загс получить свидетельство о смерти родителей и взять свидетельство рождении братишки

Здравствуйте, живу в Башкирии в Буздякском районе. Вдова, воспитываю дочь 12 лет. Получила известие с военкомата, что мои родной братишка погиб на СВО. Мне дали орден мужество от 4.12.24 и удостоверение, где брат записан как Ахметзянов Руслан Галимзанович. Наши родители умерли давно, брат женат не был. Пошла в Загс получить свидетельство о смерти родителей и взять свидетельство рождении братишки. Какое же было мое удивление когда в свидетельсве о смерти отца стояло имя Галимзан, а в свидетельстве о рождении брата в графе отец имя Галимзан. В моих документах родители и место рлждения их тоже самое, кроме имени отца. Оно у меня Галимзян и отчество Галимзяновна. Не ужели я столько лет ходила не сосвоим отчеством и только из за смерти брата об этом узнала. Подскажите пожалуйста мои действия, какие именно документы надо подать. И надо ли сначала исправить свидетельство свое о рождении. И паспорт и остальные документы тоже наверное надо исправлять.

, Эльвира, г. Сочи

Здравствуйте.

Сначала не меняйте паспорт и другие документы. Обратитесь в ЗАГС за копиями актовых записей о вашем рождении и рождении брата, чтобы выяснить, где именно допущена ошибка — в вашем свидетельстве или в документах брата. Если ошибка подтвердится, ЗАГС может исправить запись на основании Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Если возникнут сложности с подтверждением родства для оформления выплат, вопрос можно решить через суд путем установления факта родственных отношений (ст. 264 ГПК РФ).

Если у вас остались вопросы или вы хотите более детально разобрать ваш вопрос, то можете мне написать в личный

чат.

Обнаружение расхождения в написании имени отца в разных документах — это ситуация, которая требует уточнения и исправления данных в органах ЗАГС. В вашем случае необходимо сначала разобраться с причиной расхождений и затем последовательно внести исправления в соответствующие записи актов гражданского состояния.

Согласно ст. 69 ФЗ №143, исправление возможно, если в документах есть:

орфографическая или арифметическая ошибка (описка), например неправильно написаны фамилия, имя, отчество;

неверные или неполные сведения, внесённые по вине заявителя или работника органа ЗАГС.

Ключевое условие — исправление не должно затрагивать гражданские права и интересы других лиц. Если ошибка существенна и её исправление может кого-то затронуть, вопрос решается через суд.

Порядок действий

Обратитесь в орган ЗАГС по месту хранения первоначальной записи (это может быть ЗАГС, где регистрировалось рождение или смерть). Если не знаете, где хранится запись, можно обратиться в любой ЗАГС — они могут направить запрос в нужный орган.

Подайте заявление по форме №17 о внесении исправления в запись акта гражданского состояния. В заявлении чётко изложите суть проблемы и укажите, какие именно данные нужно исправить.

Приложите документы, которые подтверждают наличие ошибки:

ваше свидетельство о рождении;

свидетельство о смерти отца;

свидетельство о рождении брата (если оно есть);

другие документы, где имя отца указано иначе (например, паспорта, если в них отражены данные отца).

Оплатите госпошлину. Размер госпошлины за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния — 700 рублей. Если ошибка допущена по вине сотрудника ЗАГС, госпошлину платить не нужно.

Что исправлять в первую очередь

Сначала стоит исправить запись в вашем свидетельстве о рождении. Это основополагающий документ, на котором базируются все остальные (паспорт, СНИЛС, ИНН и т. д.). После исправления свидетельства о рождении можно будет менять другие документы.

Если в процессе выяснится, что ошибка затрагивает права других лиц (например, если есть наследственные вопросы), может потребоваться обращение в суд.

Что делать после исправления

После внесения исправлений в запись акта гражданского состояния ЗАГС выдаст вам новое свидетельство с актуальными данными. На основании этого свидетельства потребуется заменить:

паспорт;

СНИЛС;

ИНН;

другие документы, где указано ваше отчество.

Для замены паспорта обратитесь в подразделение МВД. Понадобятся:

паспорт с ошибкой;

два фото 3,5×4,5 см;

документ, содержащий верные сведения (новое свидетельство о рождении);

квитанция об оплате госпошлины (300 рублей).

Если ЗАГС откажет

Если орган ЗАГС откажет в исправлении (например, посчитает ошибку не очевидной или спорной), вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта ошибки (п. 3 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ). После вступления судебного решения в силу нужно снова обратиться в ЗАГС для внесения исправлений.