Здравствуйте! Если у вашего мужа заканчиваются кредитные каникулы в Сбербанке, а у вас нет доверенности, ситуация требует особого подхода. Кредитные каникулы для участников СВО и их семей регулируются специальными нормами, и есть несколько вариантов действий.
Основные положения о кредитных каникулах для участников СВО
Кредитные каникулы предоставляются на срок участия в СВО плюс 180 дней. Их можно продлить на время стационарного лечения от ранений, травм или заболеваний, полученных в ходе СВО.
Подать заявление на кредитные каникулы может сам участник СВО, члены его семьи или представитель по доверенности. Если муж не может сам обратиться в банк, а доверенности у вас нет, возможны следующие варианты:
Муж может подать заявление дистанционно. Если он сможет самостоятельно оформить заявку через мобильное приложение «СберБанк Онлайн» (раздел «Финансовые трудности») или по телефону, то принести в банк подтверждающие документы может любой человек без доверенности.
Обращение через родственников, имеющих право на представление интересов. Согласно закону, подать заявление вместо участника СВО могут:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети до 23 лет, обучающиеся очно;
дети-инвалиды любого возраста, если инвалидность установлена до 18 лет;
иждивенцы.
При этом необходимо предоставить документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т. д.).
Оформление доверенности. Если ни один из вышеперечисленных вариантов невозможен, потребуется оформить доверенность. Она может быть:
Нотариальной. Её можно заверить у нотариуса или у командира воинской части, начальника госпиталя и т. д..
В простой письменной форме. В ней должны быть указаны дата выдачи, данные доверителя и доверенного лица, перечень полномочий (право подавать заявление на кредитные каникулы, получать банковские справки и выписки и т. п.), срок действия доверенности.
Да, в вашей ситуации банк может принять документы от вас для продления кредитных каникул, даже если у вас нет доверенности. Согласно законодательству, документы, подтверждающие право на кредитные каникулы (например, статус безвестно отсутствующего военнослужащего), могут быть представлены не только самим заёмщиком, но и другими лицами — доверенность для этого не требуется.