Вопрос по трудоустройству иностранки

Доброго дня! Мы управляющая компания, как нам правильно оформить на работу иностранную гражданку уборщицей (Молдова). Какой алгоритм действий должен быть от нас как работодателя, что бы не попасть на штраф, и какие у неё должны быть документы?

, Юрий, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Юрий!

В соответствии со ст. 327.3 ТК РФ

Наряду с документами, предусмотренными статьей 65 настоящего Кодекса, при заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю:договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;
разрешение на работу или патент, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;
разрешение на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства; вид на жительство, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Таким образом, в если гражданка Молдовы временно пребывает в России, то ей необходимо предоставить РВП и полис добровольного медицинского страхования; в случае ее постоянного проживания в РФ — то предоставляется ВНЖ.

Остальные документы все стандартные, как при приеме работника гражданина РФ, смотрите ст. 65 ТК РФ.

Работодатель обязан уведомлять о заключении трудовых договоров с иностранными гражданами территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте, на территории которого они трудятся. Соответствующую информацию необходимо представить не позднее трех рабочих дней с даты заключения договора.

Ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Также при трудоустройстве граждан Республики Молдова работодателю не требуется разрешение на привлечение и использование иностранных работников, поскольку они являются безвизовыми.

Таким образом, Вам необходимо уточнить статус гражданки Молдовы. Она имеет статус временно пребывающей  или постоянно проживающей.

В первом случае ей необходимо оформить патент, и иметь полис ДМС (либо работодатель заключает договор с медицинской организацией), а при наличии у нее ВНЖ патент и полис ДМС оформлять не нужно.

Также, если в патенте указана профессия (специальность, должность, вид трудовой деятельности) иностранного гражданина, то он не вправе осуществлять трудовую деятельность по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), которая не указана в патенте.

Наряду со сведениями, предусмотренными ч. 1 ст. 57 ТК РФ, в трудовом договоре с работником, являющимся иностранным гражданином, указываются, в зависимости от статуса, сведения о патенте, разрешении на временное проживание, виде на жительство.

Также обязательным для включения в трудовой договор с работником, являющимся временно пребывающим в РФ иностранным гражданином, является условие об указании оснований оказания такому работнику медицинской помощи в течение срока действия трудового договора, в том числе реквизитов полиса ДМС либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг (ст. 327.2 ТК РФ).

Также если организация является для гражданина Молдовы принимающей стороной, то она должна поставить его на миграционный учет.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

На каком основании она пребывает на территории РФ — она временно пребывающая (имеет только миграционный учет), временно проживающая (у нее есть РВП) или постоянно проживающая (у нее есть ВЖ)?

Юрий
Клиент, г. Москва

миграционный учет

То есть получается у нее просто миграционная карта сроком на 3 месяца? Нет даже оформленного РВП? Тогда у нее должен быть патент и полис ДМС (либо работодатель заключает договор с медицинской организацией).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Согласно

Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о трудовой деятельности и социальной защите граждан Российской Федерации и Республики Молдова, работающих за пределами границ своих государств

Статья 4

Въезд, пребывание, трудовая деятельность работника на территории Стороны трудоустройства и прекращение трудовых отношений с ним регулируются законодательством этой Стороны.
Трудовая деятельность работника оформляется трудовым договором (контрактом), заключенным с работодателем в соответствии с законодательством о труде Стороны трудоустройства.
http://docs.cntd.ru/document/9...

В соответствии с

Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ:

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

16. В случае принятия высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) решения об указании в патенте, выдаваемом на территории данного субъекта Российской Федерации, профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности) иностранного гражданина иностранный гражданин не вправе осуществлять на территории данного субъекта Российской Федерации трудовую деятельность по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), которая не указана в патенте.

Т.е. нужен патент если у нее нет вида на жительство — ВНЖ, а только разрешение на временное проживание — РВП, в  патенте указывается  профессия, а также вид трудовой деятельности, иностранный гражданин принимается  согласно    патенту, если патент не содержит сведений о конкретной профессии или должности, то тогда допускается  его прием на работу на любую должность с заключением трудового договора.

Патент выдается в рамках Приказа

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 октября 2017 года N 800

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности на территории Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/5...

Разрешение на временное проживание как услуга оформляется согласно Приказу МВД РФ

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 ноября 2017 года N 891

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/5...

Вид на жительство как услуга оформляется согласно  Приказу МВД РФ

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 9 ноября 2017 года N 846

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/5...

В соответствии с

Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ:

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

1. Работодатели… являющиеся юридическими… индивидуальными предпринимателями… имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.Соответственно с таким работником оформляется трудовой договор и прием на работу в том же порядке что и с гражданами РФ, но с учетом особенностей предусмотренным следующим разделом Трудового кодекса РФ

ТК РФ Глава 50.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
РАБОТНИКОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ
ИЛИ ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с

Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

8. Работодатель… привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Порядок уведомления также регулируется Приказом МВД РФ

от 4 июня 2019 года N 363

Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/5...

Дополнительные разъяснения по ссылке:http://www.garant.ru/article/5...

Также во вложении к ответу типовая форма трудового договора с иностранным гражданином рекомендованная Рострудом РФ.