Является ли наймодатель жилья ответственным за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу нанимателя?

Здравствуйте. Подписываю договор о найме жилья со стороны Нанимателя и в предложенном договоре есть пункт: "Наймодатель освобождается от ответственности за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу Нанимателя" — этот пункт юридически правомерен? Есть ли случаи, в которых он действительно снимает с Наймодателя ответственность?

, Артём Болдырев, г. Самара
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Такая норма встречается в договорах, противоречия с законодательством нет

 ДОГОВОР НАЙМА № _________ жилого помещения муниципального фонда коммерческого использования г.                                                                    «____»____________ 200__

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН   4.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение  своих обязательств по настоящему Договору в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.  4.2. Наймодатель освобождается от ответственности за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу Нанимателя.
4.3. Наниматель несет ответственность за нарушение требований  настоящего Договора, а также за действия других членов семьи, нарушающих условия Договора.
4.4. Если после прекращения действия настоящего Договора Наниматель не передал по акту приема-передачи жилое помещение или передал несвоевременно, Наниматель вносит плату за пользование жилым помещением, за содержание и ремонт  жилого помещения, коммунальные услуги за все время просрочки.
4.5. Наймодатель не отвечает за недостатки жилого помещения, переданного по настоящему Договору, которые были им оговорены при заключении Договора,   или были заранее известны Нанимателю, или должны были быть обнаружены  Нанимателем во время осмотра жилого  помещения, при заключении

Источник: https://mayor.cherinfo.ru/decr...

еще по теме вопроса

Приложение N 6
к Приказу Госстроя России
от 11.12.97 N 17-132
ТИПОВОЙ ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

источник :https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=44&documentId=4352