Имеем ли мы право оказывать дополнительные услуги?

Здравствуйте. Я администратор выездного детского театра. Работаю с профессиональными артистами, сама педагог дипломом.

Управления образования запрещают нам выступать в детских садах за деньги несмотря на то, что великие педагоги и российский президент дело ВОСПИТАНИЯ СОВЕСТЛИВОСТИ через сказочных героев считают ПЕРВООЧЕРЕДНЫМ. Имеем ли мы право оказывать дополнительные услуги? Лицензии на образовательную деятельность у нас нет. Есть ДОКУМЕНТ о НЕКОММЕРЧЕСКОЙ организации.

Уточнение от клиента

Тут ошибка: вопрос не бесплатный. Он оплачен. Транзакция 61427878311.

, Анна, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации»   вы не можете оказывать платные образовательные услуги, если не являетесь организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Статья 101. Осуществление образовательной деятельности за счет средств физических лиц и юридических лиц

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями.

Насколько мне видится, Ваша некоммерческая организация не может вести коммерческую деятельность и оказывать в связи с  этим платные услуги, которые не связаны непосредственно с ее деятельностью (тут правильнее было бы прочитать Ваш устав).

 В любом случае, любые дополнительные услуги  оказываются на основании соглашения об оказании таких услуг. С учетом жестких требований и санитарных норм оказания услуг дошкольного образования, зачастую оказания развлекательных услуг на территории детских садов  невозможно. Если только образовательное учреждение не оказывает дополнительные услуги.

 Платные услуги в дошкольном учреждении нельзя оказывать вместо образовательных услуг.

Условие о возможности оказания дополнительных платных услуг в детском саду должно быть в обязательном порядке прописано в Уставе учреждения. При отсутствии в Уставе возможности оказывать платные услуги, учреждению необходимо внести в данный документ изменения и только после утверждения новой редакции Устава у детского сада появится право оказывать данный вид услуг.

Дополнительные платные услуги в детских садах могут оказываться исключительно на основании договора между организацией и Заказчиком. Договор составляется в простой письменной форме и должен содержать всю необходимую информацию об образовательном учреждении, оказываемой услуге, сроках ее оказания, стоимости, порядке оплаты и прочие обязательные данные.

При организации дополнительных образовательных услуг следует соблюдать требования санитарных норм, должны быть созданы условия для качественного оказания услуги.  Кроме того необходимо понимать относятся ли платные дополнительные услуги к тем, что прописаны в лицензии детского сада.

Поэтому  в Вашем случае, при отсутствии лицензии на образовательную деятельность, у Департамента имеются все основания отказать Вам в заключении такого рода договора на оказание услуг.

Всего доброго.

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за отклик. Но я писала не об образовательных услугах, а ВООБЩЕ о платных услугах. Имеет ли право Управление образования запрещать профессиональным театрам оказывать платные услуги (в качестве внеурочной деятельности, например, или в форме культурного досуга, или… ). Дети же не только учиться (образовываться ) должны целый день, есть ещё право на культурный отдых, например…