8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли мы право оказывать дополнительные услуги?

Здравствуйте. Я администратор выездного детского театра. Работаю с профессиональными артистами, сама педагог дипломом.

Управления образования запрещают нам выступать в детских садах за деньги несмотря на то, что великие педагоги и российский президент дело ВОСПИТАНИЯ СОВЕСТЛИВОСТИ через сказочных героев считают ПЕРВООЧЕРЕДНЫМ. Имеем ли мы право оказывать дополнительные услуги? Лицензии на образовательную деятельность у нас нет. Есть ДОКУМЕНТ о НЕКОММЕРЧЕСКОЙ организации.

Уточнение от клиента

Тут ошибка: вопрос не бесплатный. Он оплачен. Транзакция 61427878311.

, Анна, г. Москва
Зоя Лысенко
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!  

Согласно Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации»   вы не можете оказывать платные образовательные услуги, если не являетесь организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Статья 101. Осуществление образовательной деятельности за счет средств физических лиц и юридических лиц
 
1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями.

 
Насколько мне видится, Ваша некоммерческая организация не может вести коммерческую деятельность и оказывать в связи с  этим платные услуги, которые не связаны непосредственно с ее деятельностью (тут правильнее было бы прочитать Ваш устав).

 В любом случае, любые дополнительные услуги  оказываются на основании соглашения об оказании таких услуг. С учетом жестких требований и санитарных норм оказания услуг дошкольного образования, зачастую оказания развлекательных услуг на территории детских садов  невозможно. Если только образовательное учреждение не оказывает дополнительные услуги.

 Платные услуги в дошкольном учреждении нельзя оказывать вместо образовательных услуг.

Условие о возможности оказания дополнительных платных услуг в детском саду должно быть в обязательном порядке прописано в Уставе учреждения. При отсутствии в Уставе возможности оказывать платные услуги, учреждению необходимо внести в данный документ изменения и только после утверждения новой редакции Устава у детского сада появится право оказывать данный вид услуг. 

Дополнительные платные услуги в детских садах могут оказываться исключительно на основании договора между организацией и Заказчиком. Договор составляется в простой письменной форме и должен содержать всю необходимую информацию об образовательном учреждении, оказываемой услуге, сроках ее оказания, стоимости, порядке оплаты и прочие обязательные данные. 

При организации дополнительных образовательных услуг следует соблюдать требования санитарных норм, должны быть созданы условия для качественного оказания услуги.  Кроме того необходимо понимать относятся ли платные дополнительные услуги к тем, что прописаны в лицензии детского сада.

Поэтому  в Вашем случае, при отсутствии лицензии на образовательную деятельность, у Департамента имеются все основания отказать Вам в заключении такого рода договора на оказание услуг.

Всего доброго.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за отклик. Но я писала не об образовательных услугах, а ВООБЩЕ о платных услугах. Имеет ли право Управление образования запрещать профессиональным театрам оказывать платные услуги (в качестве внеурочной деятельности, например, или в форме культурного досуга, или… ). Дети же не только учиться (образовываться ) должны целый день, есть ещё право на культурный отдых, например…
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
, вопрос №4083915, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
, вопрос №4082823, Юлиана, г. Самара
386 ₽
Конституционное право
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды?
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды? Дети не совершеннолетние.
, вопрос №4082799, Дина, г. Москва
Налоговое право
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
, вопрос №4081713, Мария, г. Ярославль
1000 ₽
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС)
Здравствуйте! Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС). И может ли быть отказ во второй части заявки, если ип не приложил файл с согласием на обработку персональных данных? Спасибо.
, вопрос №4080892, Angelina Ermolova, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2020