Если виновникк дтп считает, что сумма, которую он должен выплачивать завышена, что делать?

Добрый вечер,

Подскажите пожалуйста какие действия должны быть, если виновнику дтп предъявили счет и ему кажется, что сумма очень завышена. Машина пострадавшая 2014 года, уже была битая до этого.

Как определить, что из списка является последствиями столкновения при дтп, а что ремонтом и заменой деталей, не относящихся к аварии?

У виновника и пострадавшего только осаго. Осака виновника не выплатили полную сумму стороне пострадавшей.

В случае дтп, если осаго выплачивает пострадавшему, но сумма не покрывает всю сумму, которую насчитали, то обязан ли виновник дтп платить из своего кармана?

Если машина стояла на светофоре и в нее въехали сзади, таким образом она въехала в передистоящую машину, должен виновник оплачивать и зад и перед машины или только зад?

Спасибо

Эльмира

, Эльмира, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Эльмира!

Статья 12.1. Независимая техническая экспертиза транспортного средства

1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.
2. Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России.
3. Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России и содержит, в частности:
а) порядок расчета размера расходов на материалы, запасные части, оплату работ, связанных с восстановительным ремонтом;
б) порядок расчета размера износа подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), в том числе номенклатуру комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), на которые при расчете размера расходов на восстановительный ремонт устанавливается нулевое значение износа;
в) порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели транспортного средства;

Таким образом необходимо провести независимую экспертизу, в заключении которой должны содержаться сведения, изложенные в данной статье.

Если ситуация дойдет до суда, то сторона может ходатайствовать о проведении повторной экспертизы. Суд может назначить ее проведение, если сочтет это необходимым.

Судебная практика.

https://sudact.ru/regular/doc/UOkxT1Mc9565/

ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Таким образом, если денежных средств, уплаченных страховой будет недостаточно, потерпевший может потребовать с виновника компенсации разницы.

Согласно Постановлению Конституционного суда № 6-П от 10.03.2017 г

Вместе с тем, в силу вытекающих из Конституции Российской Федерации, в том числе ее статьи 55 (часть 3), принципов справедливости и пропорциональности (соразмерности) и недопустимости при осуществлении прав и свобод человека и гражданина нарушений прав и свобод других лиц (статья 17, часть 3) регулирование подобного рода отношений требует обеспечения баланса интересов потерпевшего, намеренного максимально быстро, в полном объеме и с учетом требований безопасности восстановить поврежденное транспортное средство, и лица, причинившего вред, интерес которого состоит в том, чтобы возместить потерпевшему лишь те расходы, необходимость осуществления которых непосредственно находится в причинно-следственной связи с его противоправными действиями.

То есть, суд говорит, что недопустимо взыскивать с виновника лишнее, то есть он должен финансово отвечать только за тот ущерб, который причинил. В противном случаи это нарушение прав виновной стороны.

Резюмирую: взыскание с виновной стороны разницы возможно, но это возможно на основании экспертизы. Если имеются сомнения в ее объективности, нужно добиваться повторной экспертизы (если дело дойдет до суда).