И если будет расторгнут трудовой договор, какая компенсация мне положена?

Добрый день. Меня зовут Анастасия. Подскажите пожалуйста в сложившейся ситуации. На сегодняшний день я нахожусь в отпуске по уходу за до 1,5 лет. В нашей организации прошла реорганизация, из-за чего пошло сокращение сотрудников и меня в том числе. Пособие на ребёнка не получала ещё, хотя больничный закончился в декабре. Со стороны работадателя поступило предложение о подписании договор ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН. Правомерно ли в данной ситуации? И если все же будет такого вида расторгнут трудовой договор, какая компенсация мне положена?

, Анастасия, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Анастасия!

Рекомендую все таки настаивать на увольнении в связи с сокращением штата.

Если вашу должность сократили, пока вы были в отпуске по уходу за ребенком, работодатель обязан был вас уведомить об этом персонально и под роспись не менее чем за два месяца  до увольнения. Работодатель должен вам предлагать другую имеющуюся работу (вакансию).
Вы имеете право, с вашего письменного согласия, расторгнуть трудовой договор до истечения 2 месяцев до увольнения, выплатив вам дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст. 180 ТК РФ).
В соответствии со ст. 178 ТК РФ, при увольнении по сокращению штата, работодатель обязан был выплатить Вам выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка. После увольнения, в течение двух недель, Вы должны обратиться в Центр занятости населения и встать там на учет в качестве безработного
В случае своевременной постановки на учет в ЦЗН, за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
        В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Работодатель обязан предлагать любую вакантную должность или работу, соответствующую Вашей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую Вы можете выполнять с учетом состояния здоровья, имеющиеся в данной местности. А вакансии в других местностях работодатель обязан предлагать, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст.81 ТК РФ).

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора, в соответствии со ст.78 ТК РФ. Законодательством не предусмотрены конкретные выплаты при увольнении по этой причине, в отличие от сокращения штатов. Все зависит от вашей договоренности с работодателем и правильным оформлением этой договоренности

Всего доброго!

Вот направляю вам примерную форму соглашения сторон об увольнении, взятую с официального сайта Онлайнинспекция.рф

возможно вы сможете договориться с работодателем о подписании такого Соглашения с выплатой нескольких средних месячных заработков, чтобы это было равнозначно с увольнением по сокращению штата