8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И если будет расторгнут трудовой договор, какая компенсация мне положена?

Добрый день. Меня зовут Анастасия. Подскажите пожалуйста в сложившейся ситуации. На сегодняшний день я нахожусь в отпуске по уходу за до 1,5 лет. В нашей организации прошла реорганизация, из-за чего пошло сокращение сотрудников и меня в том числе. Пособие на ребёнка не получала ещё, хотя больничный закончился в декабре. Со стороны работадателя поступило предложение о подписании договор ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН. Правомерно ли в данной ситуации? И если все же будет такого вида расторгнут трудовой договор, какая компенсация мне положена?

, Анастасия, г. Москва
Елена Рудакова
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Анастасия!

Рекомендую все таки настаивать на увольнении в связи с сокращением штата. 

Если вашу должность сократили, пока вы были в отпуске по уходу за ребенком, работодатель обязан был вас уведомить об этом персонально и под роспись не менее чем за два месяца  до увольнения. Работодатель должен вам предлагать другую имеющуюся работу (вакансию).
Вы имеете право, с вашего письменного согласия, расторгнуть трудовой договор до истечения 2 месяцев до увольнения, выплатив вам дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст. 180 ТК РФ).
В соответствии со ст. 178 ТК РФ, при увольнении по сокращению штата, работодатель обязан был выплатить Вам выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка. После увольнения, в течение двух недель, Вы должны обратиться в Центр занятости населения и встать там на учет в качестве безработного
В случае своевременной постановки на учет в ЦЗН, за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
        В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Работодатель обязан предлагать любую вакантную должность или работу, соответствующую Вашей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую Вы можете выполнять с учетом состояния здоровья, имеющиеся в данной местности. А вакансии в других местностях работодатель обязан предлагать, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст.81 ТК РФ).

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора, в соответствии со ст.78 ТК РФ. Законодательством не предусмотрены конкретные выплаты при увольнении по этой причине, в отличие от сокращения штатов. Все зависит от вашей договоренности с работодателем и правильным оформлением этой договоренности

Всего доброго!

0
0
0
0

Вот направляю вам примерную форму соглашения сторон об увольнении, взятую с официального сайта Онлайнинспекция.рф

0
0
0
0

возможно вы сможете договориться с работодателем о подписании такого Соглашения с выплатой нескольких средних месячных заработков, чтобы это было равнозначно с увольнением по сокращению штата

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Предпринимательское право
Здравствуйте, если франшиза не соблюдает договор, возможно ли взыскать через суд те проценты которые прописаны в договоре?
Здравствуйте, если франшиза не соблюдает договор, возможно ли взыскать через суд те проценты которые прописаны в договоре?
, вопрос №4060755, Наталья, г. Москва
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
700 ₽
Трудовое право
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету,
, вопрос №4059456, Александр, пгт. Нахабино
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
Здравствуйте! Я работаю на заводе в ЛНР, у меня украинское гражданство, получать российское пока не хочу, так как переходной период до 2026 года поэтому не вижу необходимости, предприятие известило меня, что если я не получу гражданство РФ до 31.05.2024 то меня уволят с работы, так как управляющий заводом издает акт на основании которого будут увольнять всех без гражданства РФ. Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
, вопрос №4058767, Денис, Луганск
Дата обновления страницы 31.01.2020