Что грозит при отказе от медосвидетельствования, если я не управлял ТС?

Добрый вечер. Ехали с женой, она за рулём, я пассажир, выпивший. Въехала в дерево, ушла домой. Приехали сотрудники ДПС и начали требовать пройти освидетельствование, я отказался т.к я не управлял. Что грозит?

, Амир, г. Уфа
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Амир!

«Грозит» лишение водительских прав и штраф по ст. 12.26 КоАП РФ, если будет составлен протокол на Вас как на лицо, управлявшее транспортным средством, и мировой судья, рассматривающий дело, посчитает этот факт доказанным.

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При необходимости Вы можете обратиться за дополнительной он-консультацией. Пишите в чат, обсудим условия такой консультации.

С уважением,

юрист Николай Паседько