Как запретить строительство мойки в подземном паркинге?

В подземном паркинге под многоэтажным домом кто то выкупил парковочные места и строит мойку на минус втором этаже. Двор закрытый. Въезд через шлагбаум. Паркинг выкуплен собственниками дома, и предназначен для хранения автомобилей. Въезд в паркинг по электронному прописку. Никто из собственников паркинга не давали согласия на организацию мойки в паркинге. Есть информация что собственник который строит мойку, через суд хочет изменить в документации минус второй этаж на минус первый. Что нужно сделать чтобы остановить строительство мойки?

, Ded Konkere, г. Уфа
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Думаю тут нарушены 2 санпин будут

3.2. В жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям.
В подвальных и цокольных этажах таких жилых домов допускается устройство встроенных и встроенно-пристроенных стоянок для автомашин и мотоциклов при условии герметичности потолочных перекрытий и оборудованием устройства для отвода выхлопных газов автотранспорта.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»
(вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»)

То есть этот санпин разрешает только парковки прямо.

по п 2.8- даже на придомовой территории мойка машин запрещена

Что касается именно автомойки- они должны учитывать санитарно защитную зону- уже по другому санпин

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74
«О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

поэтому есть смысл подавать жалобу в роспотребнадзор (региональное управление) и просить провести проверку — срок проведения проверки 1 месяц.

По итогу должны дать письменный ответ.

Но скорее всего если мойка будет открыта- вынесут сперва временную приостановку деятельности (до 90 суток по ст 6.4 коап), а потом возможен полный запрет работы через суд — но на это конечно уйдет время, с учетом всех проверок и судов.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравстуйте! Изначально можно коллективно обратиться в свою УО или ТСЖ, органы местного самоуправления, органы прокуратуры, ГЗК Росреестра по региону с толковой жалобой.

Можно и в ГЖИ региона.

Там уже по результату обращений.

в дополнение:

В подземном паркинге под многоэтажным домом кто то выкупил парковочные места и строит мойку на минус втором этаже

по уму, конечно, надо вникать в документы, так как там может идти речь об общедомовом имуществе (см. ст.36 ЖК РФ) и недействительности сделки (см. ст.ст.166-182 ГК РФ).

Но, повторю, во все надо вникать.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Никто из собственников паркинга не давали согласия на организацию мойки в паркинге.

Если это так, то Вам нужно подавать иск об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 Гражданского кодекса РФ) с ходатайством о принятии обеспечительных мер по запрету до решения суда ответчику осуществлять строительство мойки (ст. 12 и 1065 Гражданского кодекса РФ).

Заодно можно нажаловаться на него в Роспотребнадзор, чтобы проверили на возможность размещения данной мойки и соблюдения уровня шума при ее эксплуатации.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Выскажу мнение по Вашему вопросу. Я так понимаю просто так на парковочных местах мойку не организуешь. Наверняка для этого необходимо подвести туда как минимум воду и канализацию. Так вот, если указанный Вами человек самовольно занимается установкой или переносом инженерных сетей, проведенных в многоквартирном доме (МКД) — это незаконно. Установка или перенос инженерных сетей с точки зрения закона считается переустройством помещения. В статье 25 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) прямо об этом сказано:

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Для законного переустройства помещения в МКД необходимо соблюдать порядок, установленный законом:

Ст. 26 ЖК РФ:

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Согласовал этот человек переустройство своих помещений с муниципалитетом (местной администрацией)? Я сильно сомневаюсь в этом. Если вкратце, то процедура согласования выглядит примерно так: собственник помещения пишет заявление, прикладывает необходимый пакет документов, направляет все это в администрацию и получает положительное (не всегда положительное) решение местной администрации на переустройство. Скорее всего, в Вашем случае человек действует самовольно.

Ст. 29 ЖК РФ:

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано… обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
 Что нужно сделать чтобы остановить строительство мойки?

Жалобы надо писать. Прежде всего в Администрацию и в Жилищную инспекцию. По поводу фактов самовольного переустройства нежилых помещений в Вашем доме. Жалобу обязаны рассмотреть и направить Вам письменный ответ в течение 30 дней со дня получения от Вас жалобы. По жалобе проведут проверку. Дальше уже они сами разберутся скорее всего, но Вам по ситуации будет понятно что делать дальше. Жалобы могут носить как индивидуальный, так и коллективный характер.

Кроме того, в Роспотребнадзор по поводу возможного несоблюдения СанПинов также можно направить жалобу, как советует коллега Балашов. В суд обращаться сразу не советую. Возможно Вам и не понадобится самостоятельно обращаться в суд. Направьте жалобы, дождитесь ответов и действий от контролирующих и надзорных органов, а там уже по ситуации Вам будет видно, что делать дальше.

С уважением!