Облагается ли налогом продавцу этого дома?

Здравствуйте такой вопрос при продажи дома на сумму в один миллион рублей ,облагается ли налогом продавцу этого дома

, Allen Delon, г. Тольятти
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вычет в 1000 000 руб. можно получить при продаже недвижимости, приобретенной по любому основанию, бывшей в собственности дольше минимального срока владения.

Если дом куплен, унаследован, подарен, приватизирован до 2016 года, сумма дохода от продажи дома не облагается НДФЛ совсем.

Если дом приобретен после 01.01.2016, то можно применить вычет в 1000 000 руб., если с даты приобретения не прошло 3 года (наследование, дарение, приватизация, купленное, но единственное  жилье) или 5 лет (купленное, но не единственное жилье). Если жилье куплено, вместо вычета можно уменьшить доход на сумму расходов на его приобретение.