Могу ли я поступить на государственную гражданскую слкжбу если у меня есть судебный приказ по не уплате комунальных услуг?

Здравствуйте у меня такой вопрос. Могу ли я поступить на государственную гражданскую слкжбу если у меня есть судебный приказ по не уплате комунальных услуг?

, дарья, г. Саратов
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Дарья. Да можете, так как наличие задолженности не является основанием для отказа на поступлению на государственную гражданскую службу. Ограничения указаны в ст. 16 федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ и в ряде иных нормативно-правовых актов.

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;
2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

ссылка на полный текст статьи http://www.consultant.ru/docum...

Также ряд ограничений указан в  ст. 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ

Статья 12.1. Ограничения и обязанности, налагаемые на лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности

Ссылка на статью:

http://www.consultant.ru/docum...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Да, можете законодательство о госгражданской службе не запрещает в таком случае занимать должность гражданской службы.

Поэтому наличие приказа не препятствует этому

Все ограничения указаны в ст. 16 федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ

И кроме того, если не прошло 10 дней с момента получения копии приказа, то его очень просто отменить, путем подачи на приказ возражений на его исполнение

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Статьей 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 16.12.2019) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

установлены ограничения, связанные с государственной гражданской службой, и указанная норма права не содержит таких ограничений для службы как наличие судебных взысканий решениями суда в гражданско-правовом порядке.

Указанных в вопросе препятствий у Вас нет.