Медицинская деятельность и медицинское вмешательство

если померить давление, дать аспирин жене, это ведь диагностика и лечение, это наказуемо формально, если все хорошо прошло, без материальных последствий? жена дает согласие на это добровольно.

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Игорь, добрый день,

Непонятно в связи с чем Вы задаете этот вопрос.

В соответствии со ст.27 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»,  граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья.

Если Вы сомневаетесь в том подходит ли ей аспирин и не будет ли аллергических реакций, лучше обратитесь к специалистам, которые самостоятельно проведут диагностику и назначат лечение.

Как правило, аспирин не принимают при изменении давления.

Ответить на Ваш вопрос однозначно нельзя, т.к. нет данных о состоянии жены,

Удачи.

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ваш ответ. Понятно что нужно проконсультироваться, но если ты кого-то лечишь, без назначения врача, просто сам факт является нарушением закона? можно понести уголовную ответственность? Если вреда здоровью не нанесено, просто факт лечения не врачом. Ведь у нас пол страны лечатся самостоятельно, муж может лечить чем то жену, мать ребенка и т.д.