Могут ли забрать квартиру у собственника, за долги прописанного?

Здравствуйте,я являюсь единственным собственником квартиры которая находится в ипотеке, в эту квартиру я прописала свою мать, сейчас узнала что у неё есть большой долг перед банком, что даёт прописка? Имеет ли права мать на долю в квартире? Могут ли забрать квартиру у собственника, за долги прописанного?

, Екатерина, г. Волгодонск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Регистрация по месту жительства дает только право пользования жилым помещением. Права на долю в квартире прописка не дает. И за долги матери на Вашу квартиру взыскание обращено быть не может, если Вы не были созаемщиком или поручителем у матери при получении кредита.