Один из собственников хочет привести жить на свою долю сожителя

Добрый день! Подскажите, 3х комнатная квартира поделена на равные доли между 3 собственниками. Один из собственников хочет привести жить на свою долю сожителя (в будущем мужа) все остальные собственники против, на какой закон можно ссылаться ?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Если квартира в общей долевой собственности и не определен порядок пользования квартирой между собственниками (не заключено письменное соглашение о том, кто из них какой комнатой пользуется), то надо исходить, что все вопросы владения, пользования и распоряжения общим имуществом (квартирой) решаются собственниками по взаимному согласию, согласно ст. ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если добровольное согласие не достигнуто, то заинтересованный собственник должен обращаться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.