Регистрация ООО должна быть только по месту прописки?

Уважаемые юристы, Регистрация ООО должна быть только по месту прописки? И возможно ли сделать юридический адрес по месту прописки,если квартира не приватезированна ?

, Мария, г. Екатеринбург
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Мария

не обязательно. Как участник ООО вы можете регистрировать его в любом регионе России.

Что до квартиры — тоже можно

прямого запрета нет

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

регистрация ООО должна быть по юридическому адресу, который служит для связи с руководителем Общества. То есть где будет находиться директор там и нужно регистрировать. Это может быть по месту аренды офиса, а также допускается по месту жительства  директора если офиса у Вас фактически не будет.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

По прописке учредителя (не директора) тоже проходит.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария!

Согласно п. 2 ст. 54 ГК РФ:

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Иными словами, это может быть и адрес по прописке и адрес офиса по договору аренды или на основании св-ва о праве собственности, главное, чтобы это было место нахождения постоянно действующего исполнительного органа.