Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Танхаусы и строительство на территории которая прилогается к дому

Здравствуйте, возник такой вопрос мы строим на участке без согласия соседей, малый архитектурный объект( беседку)

Соседи начинают возмущаться что это было сделано без их согласия, но у некоторых соседей стоят схожие архитектурные сооружения, и конечно согласия у нас никто не спрашивал. Как защитить свое право?

21 Октября 2013, 12:55, вопрос №266604 Алексей, г. Москва
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Как оформлено право собственности на землю и дом?

    21 Октября 2013, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом находится в частной собственности, участок в общедолевой собственности

    21 Октября 2013, 13:15
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Здравствуйте!
    СП 30-102-99 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА в главе 5.3 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ПРИКВАРТИРНЫХ УЧАСТКОВ закрепляет

    5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по
    санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного,
    одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.
    4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы
    — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов
    высокорослых деревьев —4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

    Поэтому если расстояние выдерживается, то просто не обращайте на соседей внимание.

    21 Октября 2013, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день! Если вы являетесь собственником земельного участка, на котором возводите строение, то разрешения соседей спрашивать не нужно.

    Если же земельный участок, на котором расположены таунхаусы, является единым и находится в общей долевой собственности всех собственников дома, то владение и пользование земельным участком осуществляется по общему соглашению всех участников общей собственности, а при недостижении согласия  спор решается судом( ст 247 ГК РФ).

    в таком случае, если соседи выступают против возведения беседки, вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования земельным участком, в иске просите выделить вам в пользование конкретный участок перед вашим  домом на таком участке можете возводить строение. 

    21 Октября 2013, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте, Алексей.

    Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

    В соответствии с Федеральным законом от 17.11.1995 N 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» разрешение на строительство не требуется в случае, если строительные работы не влекут за собой изменений внешнего архитектурного облика сложившейся застройки города или иного населенного пункта и их отдельных объектов и не затрагивают характеристик надежности и безопасности зданий, сооружений и инженерных коммуникаций.

    Исходя из содержания приведенных норм, при условии, что земельный участок находится в Вашей собственности, либо аренде, согласие соседей, как и разрешение на строительство не требуется. 

    21 Октября 2013, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    участок в общедолевой собственности

    Тогда необходимо спрашивать разрешение соседей в силу ст.247 ГК РФ

    21 Октября 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст.40 ЗК
    РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные,
    культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым
    назначением земельного участка и его разрешенным
    использованием с соблюдением требований градостроительных
    регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических,
    противопожарных и иных правил, нормативов.

    Согласно п. 10 ст. 1
    Градостроительного кодекса РФ к объектам капитального строительства относятся
    здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за
    исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

    Поскольку беседка не относится к объекту капитального строительства,
    то разрешения на ее строительство с соблюдением соответствующего порядка
    согласования, не требуется. Однако, поскольку речь идет о таунхаузе, то при общей собственности на участок должен быть установлен порядок общего пользования, который должен предусматривать порядок согласования такого использования участка всеми собственниками.  Если такого порядка нет, а другие собственники чинят Вам предпятствия в реализации Вашего права пользования, то Вы вправе обратитсья с иском в суд об определении порядка пользования общим имуществом.


    21 Октября 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алексей!

    В соответствии со ст.263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

    Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    То есть, Вы вправе пользоваться частью земельного участка соразмерно Вашей доле, в том числе возводить на нем любые сооружения (беседку) с соблюдением строительных норм и СОГЛАСИЯ сособственника.

    Если Вы не можете достигнуть согласия по данному вопросу с Вашими соседями, то Вам следует подавать иск  в суд. При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в свою пользу.
    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса по скайпу или в Чате.

    С уважением Ф. Тамара

    21 Октября 2013, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Однако, если Ваши соседи уже возвели аналогичные постройки на общем земельном участке без Вашего  согласия, то Вы имеете право в свою очередь требовать их снесения в суде, если это нарушает Ваши права.

    ПОэтому, при правильной позиции Вы имеете все шансы на решение вопроса во ВНЕсудебном порядке.

    Таким образом, сейчас Вам следует юридически обосновать свою позицию и предложить соседям компромисс: их письменное согласие в обмен на Ваше.

    Смогу проконсультировать по успешному решению вопроса .

    21 Октября 2013, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats