Как оформить возврат средств с Подрядчика за ремонтные работы и некупленные материалы?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, заключили договор с физическим лицом на оказание ремонтных услгу (с 01.12.19г. по 01.03.19г.), срок договора не окончен еще, однако добровольно оба согласились окончить ремонтные работы в связи с тем, что сроки срываются, материалы не закупаются со стороны подрядчика. в начале декабря мы выдавали аванс подрядчику за сами работы + за материалы, все под роспись выдавалось. Сейчас я хочу вернуть все деньги за материалы, так как ничего не закупалось и часть денег за работы. Подрядчик на данный момент не собирается этого видимо делать, что мне необходимо делать дальше? идти в полицию или в суд?

, Алина, г. Ухта
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Алина. В данном случае необходимо исходить из условий договора. Что там указана про авансовый платеж подрядчику?

Если там ничего не указано или указано что денежные средства уплаченные за стройматериалы и за работы подлежат возврату в случае досрочного прекращения обязательств, то в тогда Вам следует обратиться с письменной претензией к подрядчику и потребовать возврат денежных средств. В претензии необходимо расписать все обстоятельства и расписать сумму, которая подлежит возврату.

Затем, если претензия останется без ответа или поступит отказ от исполнения обязательств, то в таком случае Вы обращаетесь в суд по месту нахождения подрядчика, если догвором не определена другая подсудность.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Алина, здравствуйте.

Да, Вам необходимо здесь все же вопрос разрешать пока в досудебном порядке, а в случае отказа подрядчика обращаться в суд.

Подрядчик Вам обязан был сообщить о наличии обстоятельств, которые объективно препятсвуют завершению работы в срок, в соответствие со ст. 716 ГК РФ:

Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

В соответствие со ст. 717 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

При установлении оснований к расторжению договора заказчиком, вызванных обстоятельствами, наступившими по вине подрядчика, требование подрядчика об убытках не подлежит удовлетворению.

Кроме того, в соответствие со ст. 715 ГК РФ:

Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Начинать Вам, конечно, нужно с направления мотивированной и нормативно обоснованной претензии в адрес подрядчика.

Если требования удовлетворены не будут в добровольном порядке, тогда придется идти в суд.

Если Вам требуются дополнительные разъяснения по данному вопросу, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Харитонова В.В.