Сможет ли жена отца претендовать на квартиру?

У моего отца есть жена, она гражданка Украины, у нее РВП. Официально она не работает. (Но работает без устройства). У отца в собственности квартира, Которая была приобретена задолго до брака. Скоро у его жены 10 лет как она находится в России. И она как то решила что ей должны полагаться м² в квартире отца.

1. Действительно ли в случае развода она может претендовать на часть квартиры?

2. А если квартиру переоформить на меня (дочь)?

, ната, г. Ижевск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Так как квартира приобретена до брака, можете не переживать, жена на нее претендовать не сможет.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если квартира получена до брака, жена не вправе претендовать на это имущество, так как оно считается не совместным, а личным имуществом отца

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Жена получит право на часть квартиры только после смерти отца — как наследник первой очереди

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.