Привлечение к АО, если обязанности были вменены позже совершения нарушения

По результатам проверки установлено нарушение. На момент совершения нарушения в должностных обязанностях специалиста выполнение этих обязанностей не было прописано. Вменены эти обязанности были позже совершенного нарушения. Можно ли привлечь этого специалиста к административной ответственности.

, наталья, г. Барнаул
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Наталья!

Должностное лицо подлежит административной ответственности в случае совершения им правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей (ст. 2.4 КоАП РФ).

Как правило, ответственное лицо устанавливается исходя из положений должностных инструкций — именно это является основным аргументом для признания того или иного должностного лица субъектом ответственности в конкретном случае, в том числе в спорных ситуациях.

наталья
Клиент, г. Барнаул

спасибо.

наталья
Клиент, г. Барнаул

а если на момент совершения нарушения в должностных обязанностях не было этого то тогда это лицо не может привлекаться к административной ответственности? Я правильно поняла?