Как снизить стоимость украденного товара?

Здравствуйте,подскажите был украден товар в магазине,привлекают по статье 158, имеем ли мы право запросить у магазина лицензию и документы о закупочной стоимости товара,чтобы понимать сумму

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Согласно ст. 47 Уголовно-процессуального Кодекса РФ обвинемый вправе

3) возражать против обвинения,

также вправе заявлять ходатайства.

 Следовательно, Вы вправе заявить следователю ходатайства об истребовании доказательств, подтверждающих размер реального ущерба, причиненного магазину, состоящего из его затрат на приобретение товара, без учета упущенной выгоды. Полагаю, что следователь его удовлетворит и истребует указанные документы.

Также Вы можете заявить ходатайство об истребовании лицензии (непонятно, о какой лицензии Вы ведете речь), но вероятнее всего, следователь откажет Вам в этом ходатайстве, поскольку наличие или отсутствие лицензии никоим образом не входит в предмет доказывания по данному уголовному делу.

Дополнительные консультации возможны только при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Удачи!