Правомерно и обоснованно ли понижение в должности и зарплате?

Здравствуйте! Я работаю на крупном оборонном преприятии. В данный момент меняется штатное расписание, в котором моей должности уже нет. Мне дали переводную, на должность по моему профилю, но с серьёзным понижением, как в должности, так и в зарплате. Я не подписал.

Правомерно и обоснованно ли это предложение (понижение в должности и зарплате). При условии того что:

1)Я обучаюсь от предприятия по целевой программе, в профильном университете.

2)У меня есть трое несовершеннолетних детей.

В том случае если действия предприятия правомерны. Могу ли, я уволится по сокращеню штата со всеми компенсациями, без отработки двух месяцев после получения уведомления.

Заранее спасибо.

, Владимир, г. Казань
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Владимир, предложение вашего работодателя правомерно. Потому что при сокращении штата он обязан вам предложить любую имеющуюся у него вакансию (даже уборщицы или дворника). Если других вакансий нет, их и неоткуда взять. И сокращение штатов на вашем предприятии, видимо, не от хорошей жизни.

А уволиться по сокращению штатов (если ваша должность сокращается), вы вправе и до истечения двухмесячного срока (часть 3 статьи 180 ТК РФ). Но вам надо иметь в виду и отношения с оплатой учёбы — выяснить у работодателя, что будет с ней.