Нет шансов получить мои деньги?

Компания под руководством временного Управляющего проходит процедуру ликвидации, работодатель письменно уведомил о предстоящем сокращении, Я письменно запросила подсчитать задолженность работодателя передо мной. Цифру мне предоставили, учли все задолженности и выходные пособия, но указали, что средств на балансе компании обнаружено не было и имущества на продажу тоже, в связи с чем меня вносят в реестр кредиторов. Я так поняла, что я сделать уже больше ничего не могу? Нет шансов получить мои деньги?

Второй вопрос, есть ли разница в данном случае: увольняться по собственному желанию или ждать сокращения. Мне бы не хотелось иметь в трудовой запись о сокращении, но интересно, увольнение по собственному не навредит ли мне в плане возможных предстоящих выплат и тд?

, Анна, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Цифру мне предоставили

Кто, конкурсный управляющий?

При увольнении по собственному желанию вы теряете право на получение выходного пособия и зарплаты за 2 месяца до момента сокращения и имеете право на получение только тех денег, которые положены на дату увольнения — задолженность по зарплате, премии, компенсации за отпуски и т.д.

Другое дело, что право требования это одно, а фактически что-то получить от безденежной организации-банкрота может быть вовсе невозможно

Нет шансов получить мои деньги?

Еслли денег и имущества буквально нет, то получать нечего. Другое дело, что есть вероятность привлечения к субсидарной ответственности конроллирующих лиц и взыскания части денег с них, но тут уже нужно глубже вникать в дело, чтобы понимать, насколько это реально

1. При определении размера требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, о выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности принимается во внимание непогашенная задолженность, образовавшаяся на дату принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, а также проценты за нарушение установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других причитающихся работнику выплат в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством.

Поэтому если объективно надеяться не на что, то нет смысла дорабатывать оставшееся время без шансов получить даже зарплату, не говоря уж о пособиях

Анна
Клиент, г. Москва
Конкурсный управляющий человек нанятый со стороны, он не имел ничего общего с компанией до этого. Его я так понимаю нельзя привлечь к субсидиарной отвественности?

Его нет конечно, да и не за что. Привлечь в отдельных случаях можно руководителей или других контроллирующих лиц организации-банкрота, если в банкротстве есть их вина

Но если я не ошибаюсь, выходное пособие мне полагается по умолчанию, так как уведомление о сокращении я уже получила,

Нет, если вы уволитесь по собственному желанию, не дожидаясь даты сокращения, то выходное пособие не полагается

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Я так поняла, что я сделать уже больше ничего не могу? Нет шансов получить мои деньги?

Скорее всего, и таких случаев много.

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

Второй вопрос, есть ли разница в данном случае: увольняться по собственному желанию или ждать сокращения.

Разница лишь в том, что выходные пособия Вы не получите которые предусмотрены при увольнении по сокращению

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие

 А долг по заработной плате компенсацию на неиспользованный отпуск работодатель по закону обязан выплатить и при увольнении по собственному желанию.

Здесь применимы положения статьи

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Т.е. эти долги все равно останутся за ним если они есть — по зарплате и компенсации за неиспользованный отпуск если такой имеется, в том числе  и при увольнении по собственному желанию.

Анна
Клиент, г. Москва
Но если я не ошибаюсь, выходное пособие мне полагается по умолчанию, так как уведомление о сокращении я уже получила, я же могу просто не дожидаясь даты сокращения написать заявление. Или все таки нет?
Но если я не ошибаюсь, выходное пособие мне полагается по умолчанию, так как уведомление о сокращении я уже получила,

Уведомление это предупреждение о предстоящем  увольнении по сокращению. А выходные пособия полагаются только тогда когда Вас уволят по данному основанию т.е. по сокращению, уведомление права на них еще никакого не дает.