Правомерен ли отказ в компенсации расходов на оплату ЖКХ?

Здравствуйте. Являюсь участником боевых действий, имею на руках удостоверение. Действующий военнослужащий, проживаю в Севастополе и прописан там же(по месту службы). В Тольятти, Самарской области есть в собственности квартира на которую хотел оформить льготу! Но мне отказали, так как я не прописан на территории Самарской области! Но в ФЗ "О ветеранах" ст.16 п.5 написано: Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим...

А мне мотивировали ответом что в "ЗАКОНЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ от 26 декабря 2016 года N 143-ГД :

О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области" написано - 1. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг граждан, полномочия по предоставлению которых являются расходным обязательством Российской Федерации и которые в установленном порядке переданы Российской Федерацией органам государственной власти субъектов Российской Федерации, предоставляются гражданам, проживающим в Самарской области, в форме компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - компенсация).

Почему то они поставили закон по области выше Федерального... Разъясните мне пожалуйста, может я не прав и что то не понимаю?!

, Сергей, г. Самара
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Сергей, прописка сама по себе (или её отсутствие) не должна влиять на реализацию ваших конституционных и законных прав. Поэтому ограничение законом Самарской области ваших прав отсутствием вашей прописки в Самаре — незаконно. Вот мнение Верховного Суда России по поводу прописки (регистрации):

«Из содержания ст. 20 ГК РФ, ст. 2 и 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» следует, что регистрация не совпадает с понятием «место жительства» и сама по себе не может служить условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 2 февраля 1998 г. № 4-П указал на то, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и согласно части второй ст. 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. „
(обзор судебной практики №4 за 2016 год, стр. 46, пункт 12)

Поэтому вам следует написать жалобы в прокуратуру Самарской области об отмене в части этого самарского закона (конкретизируйте норму или предложение в норме закона). Можете также обратиться в суд с иском о предоставлении вам этой льготы в Самарской области.