Можно ли при увольнении не отрабатывать 2 недели, если ухожу в отпуск?

Добрый вечер.Меня зовут Екатерина,на данный момент нахожусь в отпуске (работаю у И.П.)и нашла другую работу,приступить к новой работе нужно с понедельника.

До конца отпуска осталась неделя.Завтра хотела писать заявление на увольнение.Отрабатывать 2 недели обязательно или я могу без отработки.Можно ли в том случае,если заставят отрабатывать написать за свой счёт или если получается что я всё-таки заранее их оповестила о своём уходе.Работа по договору.

, Екатерина, г. Ульяновск

Добрый вечер Екатерина! В соответствии с законодательством вы обязаны отработать две недели, однако по согласованию с работодателем у вас есть возможность избежать такой отработки. Также есть иные случае в которых работодатель обязан отпустить вас до окончания указанного срока, однако такие случаи к вам не относятся.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.