8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли при увольнении не отрабатывать 2 недели, если ухожу в отпуск?

Добрый вечер.Меня зовут Екатерина,на данный момент нахожусь в отпуске (работаю у И.П.)и нашла другую работу,приступить к новой работе нужно с понедельника.

До конца отпуска осталась неделя.Завтра хотела писать заявление на увольнение.Отрабатывать 2 недели обязательно или я могу без отработки.Можно ли в том случае,если заставят отрабатывать написать за свой счёт или если получается что я всё-таки заранее их оповестила о своём уходе.Работа по договору.

29 января 2020, 16:08, Екатерина, г. Ульяновск
Валентин Райс
Валентин Райс
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Екатерина! В соответствии с законодательством вы обязаны отработать две недели, однако по согласованию с работодателем у вас есть возможность избежать такой отработки. Также есть иные случае в которых работодатель обязан отпустить вас до окончания указанного срока, однако такие случаи к вам не относятся.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

29 января 2020, 16:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я не отрабатывать 2 недели, если не был заключен трудовой договор и не было приказа?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я не отрабатывать 2 недели,если со мной не был заключен трудовой договор, не было приказа.
01 марта 2020, 09:19, вопрос №2701331, елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Можно ли мне не отрабатывать 2 недели, а уйти сразу, так как я не могу работать при некомпетентном директоре
Здравствуйте, у меня такой вопрос можно ли мне не отрабатывать 2 недели а уйти сразу так как я не могу работать при некомпетентном директора.
05 января 2020, 08:58, вопрос №2637192, Полина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли я не отрабатывать 2 недели, если я не проработала 3-х месяцев?
Я приступила к работе в новой организации 8 ноября, в десятых числах ноября меня попросили принести документы, чтобы меня оформили. Но при этом я не подписывала никакого договора или заявления о приёме на должность. Не прошло и месяца с момента приёма моих документов, как я решила уйти с этой организации. Вопрос: могу ли я не отрабатывать 2 недели, если я не проработала 3-х месяцев на этой должности, и вообще не подписывала никаких документов о приёме на работу?
09 декабря 2019, 18:43, вопрос №2615120, Александра, Симферополь
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я не отрабатывать 2 недели, если требует работодатель?
Добрый вечер, такой вопрос, если я отработаю 1 месяц по трудовой книжке , официально ,то могу ли я не отрабатывать 2 недели если требует работодатель?
05 октября 2019, 18:44, вопрос №2537419, Юлия Рабыкина, г. Суворов
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я уйти в отпуск с последующим увольнением, не отрабатывая 2 недели?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста , могу ли я уйти в отпуск с последующим увольнением, не отрабатывая 2 недели? Если деньги за отпуск я уже получила
27 августа 2019, 15:06, вопрос №2487507, елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020