8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли мне написать заявление на отпуск за свой счёт?

Здравствуйте я бы хотела узнать, я написала заявление на увольнение, мне нужно отработать 2 недели, пару дней я уже отработала но последние 8 нет возможности отработать, можно ли мне написать заявление на отпуск за свой счёт и не отработать последние 8 дней. Работаю всего 3 месяца.

29 января 2020, 12:21, мария, г. Челябинск
Елена Платонова
Елена Платонова
Юрист, г. Орел

Уважаемая Мария! Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется в соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Как видно из представленного извлечения, данный отпуск предоставляется по соглашению сторон. Этой же статьей перечислены случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту);
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы);
работающим инвалидам;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (лицам, осуществляющим уход за детьми, а также работникам, совмещающим работу с получением среднего и высшего профессионального образования) либо коллективным договором.

Таким образом, если Вы не подпадаете под перечисленные категории, отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен только с разрешения работодателя.

29 января 2020, 13:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Что мне делать в сложившейся ситуации и надо ли писать заявление за свой счёт
Добрый день ! Я работаю в Д/С ...на данный момент нахожусь в декретном отпуске 09.06.2020 мне надо выходить на работу но в сложившейся ситуации (covid-19) детские садики не работают ,а те несколько дежурный групп которые работают полносить укампликтованы и выходить на работу мне некуда ....мне предложили написать за свой счёт до 31 августа ......то есть если я правильно понимаю то я осталась без работы и дохода ....Что мне делать в сложившейся ситуации и надо ли писать заявление за свой счёт...
04 июня 2020, 11:18, вопрос №2792381, Надежда Шестак, г. Калининград
4 ответа
Трудовое право
В приказом устном порядке попросил весь персонал написать заявление за свой счёт по семейным обстоятельствам с 23.03.20 на 39 к.д до 30.04.20
Работодатель не выплачивает заработную плату с Марта месяца. В приказом устном порядке попросил весь персонал написать заявление за свой счёт по семейным обстоятельствам с 23.03.20 на 39 к.д до 30.04.20. На связь работодатель не выходит.
28 мая 2020, 11:38, вопрос №2785817, Данила, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Законно ли это, ведь у меня написано заявление за свой счёт?
Добрый день.такая ситуация: во время самоизоляции работодатель сказал написать заявление на отпуск за свой счет,на работу вызывают на три дня в неделю. Сегодня написала заявление на увольнение,а мне говорят отработать 2 недели! Законно ли это,ведь у меня написано заявление за свой счёт?
26 мая 2020, 17:39, вопрос №2784153, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Работодатель заставил написать заявление за свой счёт, это законно?
Здравствуйте! Я работаю поваром в школьной столовой. Когда в последний раз у нас был карантин в феврале, работодатель заставил написать заявление за свой счёт. Это законно?
02 апреля 2020, 14:37, вопрос №2730772, Александра, г. Челябинск
1 ответ
Трудовое право
Пропустил два дня работы по семейным обстоятельствам, можно ли написать заявление за свой счет задним числом?
Добрый день! Пропустил два дня работы по семейным обстоятельствам 6 и 7 августа. Могу ли я выйдя на работу написать заявление за свой счёт 6 августа? Спасибо
10 августа 2019, 08:31, вопрос №2467145, Роман, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2020