Ирина, добрый день.
Согласно ч. 2,3 ст. 98 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан» от 21.11.2011 года:
Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:
К отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.
В соответствие со ст 88 ФЗ № 323:
Государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется органами государственного контроля в соответствии с их полномочиями.
Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 12.11.2012 N 1152 «Об утверждении Положения о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности»:
Государственный контроль осуществляется
следующими органами государственного контроля:
а) в части проведения проверок,
предусмотренных подпунктами а", «в — »ж"
пункта 3 настоящего Положения, — Федеральной службой по надзору в
сфере здравоохранения;
Согласно пп. «в» и пп. «д» п. 3 этого же Постановления:
в) проведения проверок соблюдения
осуществляющими медицинскую деятельность организациями и индивидуальными
предпринимателями порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской
помощи;
д) проведения проверок соблюдения
предпринимателями требований по безопасному применению и эксплуатации
медицинских изделий и их утилизации (уничтожению);
По Вашему региону, юрист Николаев Сергей Вам уже разъяснил, куда необходимо обращаться. Параллельно можете обратиться в Прокуратуру, которой будет проведена на предмет соблюдение норм действующего законодательствами данным медицинским учреждением.
С уважением, Харитонова В.В.
Вы вправе обратиться в Управление Росздравнадзора по г. Москве и Московской области с жалобой на оказание некачественных медицинских услуг.
Информация по ссылке:
http://77reg.roszdravnadzor.ru
За дополнительными консультациями и подготовкой документов в суд Вы можете обратиться в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!