Как выйти из гражданства Казахстана, если я живу в России 10 лет?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как выйти из гражданства Казахстана если я живу в России 10 лет паспорт Казахстана потеряла и он просрочен уже 8 лет можго ли не выежая отказался от гражданства ведь без документов до Москвы мне не доехать

, Елена, г. Москва
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Елена!

Граждане Республики Казахстан, проживающие за границей постоянно (то есть снявшиеся с регистрации в органах внутренних дел Казахстана, получившие разрешение на выезд за границу на постоянное место жительства и состоящие на учете в казахстанских консульских учреждениях в стране проживания),  заявление о выходе из гражданства подают на имя Президента Республики Казахстан через казахстанские консульские учреждения.

К заявлению прилагаются:

1.анкета-заявление по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
2.автобиография (составленная собственноручно);
3.фотография размером 3,5 х 4,5 сантиметров;
4.копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
5.разрешение на выезд на постоянное проживание, оформленное органами
внутренних дел Республики Казахстан;

6. справка о наличии либо отсутствии судимости, по форме, утвержденной приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 27 июля 2015 года № 95 «Об утверждении стандартов государственных услуг» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативно-правовых актов № 12055);
7.копии свидетельств о рождении детей и заключении брака (при наличии);
8.документ, подтверждающий возможность получения иностранного гражданства;
9.документ об уплате консульского сбора;
10.нотариально удостоверенное заявление-согласие на выход из гражданства.

Все необходимые документы для выхода из гражданства Вы можете получить в посольстве Республики Казахстан в РФ.

Ссылка на сайт посольства ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ