Как в данной ситуации мне можно списать долги?
Был куплен участок, есть долги в снт, председатель сказал оплатить долг будет тебе свет, в мособлэнэрго сказали что я должен оплачивать долг, вариант подключение личного прямого лс был дан отказ, что делать, как взыскать, списать долги..
, петр, г. Москва
Уточнение от клиента
В снт не вступал, лс со старого владельца не переводил, договор на пользование объектами инфраструктуры в рамках ст. 8 66-ФЗ
Если долги по взносам в СНТ остались от прежнего владельца участка:
Направьте председателю СТН письменное заявление об обеспечении Вам как собственнику земельного участка в границах территории СНТ доступа к инфраструктуре СНТ, в т.ч. подключении электроэнергии. В случае отказа либо отсутствия ответа Вы вправе обратиться в суд с иском к СНТ об обеспечении доступа к инфраструктуре и электроэнергии. Председателю разъясните, что долг предыдущего собственника к Вам отношения не имеет и СНТ может этот долг взыскать через суд с прежнего владельца участка.
петр
Клиент, г. Москва
Председатель, на общение ити не хочет, заладил что бы оплачивал долги за старого владельца, нет оплаты?, нет столба и света. По факту электричество вобще нету на участке. У снт договор с мособлэнерго. Звонил в контору они отказались мне завести на прямую договор.
Да, электричество надо требовать с СНТ. Алгоритм действий ранее описанный — письменное заявление — отказ (игнор) — иск к СНТ об обязании предоставить доступ к электроснабжению. Судебная практика положительная есть по таким искам. Ссылайтесь на ч.2 ст.5 ФЗ №217 «О ведении гражданами садоводства....» — лица, не являющиеся членами СНТ, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.