Могу ли я в заявлении на увольнение поставить причину по состоянию здоровья?

Хочу срочно уволиться с работы, но мне нужно уволиться без отработки.

Могу ли я в заявление на увольнение , поставить причину по состоянию здоровья Т.к. у меня кератоконус 3 степени? Есть результаты обследования и документы подтверждающие это.

, Николай, г. Москва

Действующее Федеральное законодательство предусматривает несколько вариантов прекращения трудовых отношений по состоянию здоровья сотрудника:

Потеря способности выполнять работу (пункт 5 ст. 83).
Отказ сотрудника от перевода на другую работу по причине серьёзного заболевания (пункт 8 ст. 77).
Невозможность выполнения работы в связи с болезнью (подпункт «а» п. 3 ст. 81).
Первый случай должен сопровождаться предъявлением сотрудником заключения врача, в котором содержится подтверждение полной нетрудоспособности. Работодатель должен удовлетворить требование работника об увольнении в соответствии с п. 5 ст. 83.

Второй вариант, когда сотрудник не согласен с переводом на другую должность по причине состояния здоровья, о котором свидетельствует медицинское заключение. Если данный вид работы ставит под угрозу здоровье работника, то в соответствии с п.2 ст. 37 Конституции РФ о запрете принудительного труда, работодатель обязан удовлетворить просьбу сотрудника об увольнении по п.8 ст. 77 ТК или предложить другую работу, которая не навредит его здоровью. В ином случае он будет привлечён к ответственности за нарушение федерального закона об охране труда (ст. 5.27 КоАП РФ).

Третий момент — это увольнение по подпункту «а» п.3 ст. 81, связанное с заболеванием сотрудника, которое негативно отражается на качестве работы. В подобном случае работодатель может предложить другую работу, которая бы соответствовала физическим возможностям сотрудника. Однако если такой вакансии нет или работник не согласен с переводом на другое рабочее место, трудовые отношения расторгаются.