Могу ли я узнать, назначат ли мне президентские ежемесячные выплаты?

Здравствуйте. Могу ли я узнать, назначат ли мне президентские ежемесячные выплаты если я рожу первого ребенка в марте 2020 года? или только материнский капитал?

, анастасия, г. Череповец

Здравствуйте!

Это две разные выплаты, которые друг на друга не влияют.

Мат.капитал вам выплатят, так как ребенок у вас родится после 1.01.2020, а ежемесячное пособие будут выплачивать, если размер среднедушевого дохода вашей семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения по региону.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.