8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли потребовать возврат денежных средств за нарушение сроков?

Добрый день! Ситуация следующая.

Через инстаграмм нашла магазин свадебных платьев, после примерки владелица этого магазина предложила заказать понравившуюся мне модель с завода-производителя, отметив, что платье будет сшито по моим меркам. Я согласилась. Мы заключили договор (Договор оказался не с юр.лицом, а с физ.лицом), согласно которому она мне должна передать платье определенной модели и в определенный срок (мерки, которые она с меня сняла в договоре прописаны не были). Перевела предоплату 95%. В итоге платье было доставлено позже обещанного срока и было абсолютно не того размера, который был нужен. В возврате денежных средств мне было отказано, и так как до свадьбы оставались считанные дни, уже не было возможности искать другое, поэтом у я заплатитла остаток 5% за это платье. Никакой акт приёма я не подписывала. Платье пришлось перешивать и в итоге было получено совершенно не то, что хотелось. Отмечу, что это было 3 месяца назад. Могу ли я потребовать возмещение средств за товар ненадлежащего качества? За нарушение сроков? За моральный ущерб?

29 января 2020, 08:04, Наталия, г. Екатеринбург
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я потребовать возмещение средств за товар ненадлежащего качества?

Наталия

вопрос в договоре, какое качество товара там указано, каким оно должно быть. Ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
За нарушение сроков?

Наталия

Да можно. Ст. 487 ГК РФ

4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы.
За моральный ущерб?

Наталия

тоже можно попробовать. Но надо указать в чём он выражается и доказать его.

29 января 2020, 13:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли потребовать возврат денег от риелтора, предоставившего недостоверную информацию?
Здравствуйте,можно ли потребовать возврат денежных средств с риэлтора,если информация,котрая была им предоставлена, не достоверная
26 сентября 2019, 06:48, вопрос №2524750, Дарья, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли потребовать возврат денежных средств?
Я купил вход в чат со ставками на спорт, но банк либо идет в минус либо стоит на месте, я попросил вернуть деньги, на это мне сказали что в чате статистика ставок идет в плюс и что у меня одного все плохо, а у остальных все хорошо и возврат будет если статистика будет в минусе, и еще узнал что оказывается, что это я заплатил за месяц в чате, а не на постоянной основе, а это нигде прописано не было. Да и сам устал от этих ставок. Можно ли потребовать возврат денежных средств
18 июля 2019, 12:26, вопрос №2439951, Виктор, г. Ижевск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать возврат средств за недоброкачественный товар?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , можно ли потребовать возврата денежных средств за купленный мною ноутбук. Через полгода после покупки ноутбук сломался, появилась полоса через весь экран. Продавец заменил матрицу, через 4 мес дефект повторился. (компьютер находился у продавца с 23.11.2015 по 24.12.2015, а согласно акта сервисного центра с 02.12.2015 по 14.12.2015) Ноутбук находится на гарантии. И если возможен возврат денежных средств, то можно ли вернуть стоимость этого компьютера у продавца на сегодняшний день ? Спасибо, с уважением Сергей
26 апреля 2016, 12:16, вопрос №1234036, Сергей, г. Пенза
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать возврата денежных средств за хлебопечь ненадлежащего качества?
Здравствуйте! Меня интересует следующий вопрос. Я купила 36 дней назад хлебопечь и она сломалась. Магазин предлагает гарантийный ремонт. Могу ли я вернуть товар в магазин и потребовать возврат денежных средств без гарантийного ремонта, т.к. хлебопечь меня не устраивает? В перечне технически сложных товаров не написано про хлебопечь, значит она не является технически сложным товаром?
26 декабря 2015, 19:12, вопрос №1084970, Марина, г. Тамбов
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать возврата денежных средств без проведения гарантийного ремонта хлебопечи?
Здравствуйте! Меня интересует следующий вопрос. Я купила 36 дней назад хлебопечь и она сломалась. Магазин предлагает гарантийный ремонт. Могу ли я вернуть товар в магазин и потребовать возврат денежных средств без гарантийного ремонта, т.к. хлебопечь меня не устраивает? В перечне технически сложных товаров не написано про хлебопечь, значит она не является технически сложным товаром?
25 декабря 2015, 20:31, вопрос №1084350, Марина, г. Тамбов
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020