8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация права собственности после покупки паркинга в новостройке

Купили паркинг в новостройке. Какие документы необходимо для оформления паркинга в собственность? Акт-приема передачи подписали только на квартиру, на паркинг сказали не надо

, Екатерина, г. Калининград
Диана Ефимова
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Ст. 14 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав:

1.Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;
3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
4) свидетельства о праве на наследство;
5) вступившие в законную силу судебные акты;
6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
7) межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее — карта-план территории);
7.1) утвержденная схема размещения земельного участка на публичной кадастровой карте при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, образуемого в целях его предоставления гражданину в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

8) иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости;



9) наступление обстоятельств, указанных в федеральном законе.

Также Вы можете позвонить в МФЦ и вам скажут, какие документы нужны (если там будетедокументы подавать).

Кроме этого, можете ознакомить на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/fiz/zaregistrirovat-nedvizhimoe-imushchestvo-/predstavlenie-dokumentov-na-gosudarstvennuyu-registraciyu-prav/

0
0
0
0

В качестве дополнения можете посмотреть ст.6

Федерального закона «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 315-ФЗ

Машино-место является объектом недвижимости.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Росреестр вернул документы на регистрацию права собственности на квартиру в новостройке
Добрый день!Росреестр вернул документы на регистрацию права собственности на квартиру в новостройке. Ссылаясь на ст.25 п.2 ФЗ-218. При приемке квартиры при подписании акта приема-передачи я сделал запись под своей подписью, что имею прритензии по строительной готовности, именно эта запись служит причиной отказа в приеме документов. Застройщик закрыл офис в городе, обращение за тем чтобы переделать акт приема-передачи невозможно. Как зарегестрировать право собственности, какие есть варианты?
, вопрос №1860072, Сергей, г. Калуга
1 ответ
Право собственности
Каковы сроки регистрации права собственности после покупки квартиры по ДДУ?
После покупки квартиры в новостройке и получения договора ДДУ в течение какого времени можно не оформлять право собственности
, вопрос №1570381, Колембет Анжела Федоровна, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Каковы сроки подачи документов на регистрацию права собственности, после подписания акта приема-передачи квартиры?
Здравствуйте. В какой срок нужно подать документы на регистрацию права собственности после подписания акта приема-передачи кв.?
, вопрос №1397969, елена, г. Смоленск
1 ответ
Недвижимость
Регистрация прав собственности на квартиру в новостройке
Принял на днях квартиру в новостройке, подписал бумаги... акт, показания счетчиков, в т.ч. договор с управляющей. Скажите, в какой срок теперь необходимо сходить в МФЦ и отдать документы на регистрацию прав собственности? Или сроков не установлено? И нужно ли это делать, ведь с этого момента будет начисляться налог. Дело в том, что я уезжаю на несколько месяцев за границу, жить и делать ремонт в ближайшей перспективе в квартире не собираюсь. И если подавать документы на регистрацию, в какие сроки зарегистрируют? Я один собственник, не ипотечник.
, вопрос №1364513, Сергей, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Нужно ли заново подавать на регистрацию права собственности после расторжения брака?
Мы с мужем до развода составили Соглашение о разделе имущества и зарегистрировали его у нотариуса. В этом Соглашении написано, что мы ничего не меняли, у каждого из нас осталась юридически та же недвижимость, что и ранее, т.е. право собственности НЕ меняли. В Соглашении,заверенном нотариусом, указана ВСЯ недвижимость, приобретенная во время брака. Право собственности у каждого из нас в Соглашении осталось ПРЕЖНИМ. Например, свидетельства на право собственности на квартиру у нас изначально с момента покупки по 1/2 доли, на дачу свид-во изначально-на меня, на гараж свид-во изначально-на мужа, и это так и осталось в Соглашении о разделе.Мы НИЧЕГО не изменили. В МФЦ сказали, что в любом Случае нужно(иначе это не ваша недвижимость до новой регистрации права??!)независимо от того, а юрист сказал, что не обязательно. ВОПРОС: в этом случае нужно ли нам после развода ЗАНОВО подавать на регистрацию права собственности на недвижимость,указанную в Соглашении?
, вопрос №941238, Елена, г. Москва
6 ответов