Банк требует оплатить просрочку и грозит судом и коллекторами

Здравствуйте.У мужа такая проблема:с работой стали перебои,и получилось так,что один месяц он не заплатил кредит.Сейчас платит ежемесячно,но не всю сумму.Банк требует оплатить еще и ту просрочку и грозит судом и коллекторами.Но ведь он не отказывается платить и платит.Что делать?

, татьяна, г. Димитровград
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Требования банка правомерны.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства иодностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Поэтому Вашему супругу необходимо договориться с банком, обратившись, например, с просьбой о рассрочке выплаты задолженности.

Если необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.