Может ли ИП брать ежемесячную абонентскую плату за аутсорсинг?

Я как ИП планирую предоставлять аутсорсинговые услуги (информационно-техническое сопровождение) для ООО.

Предусмотрена ежемесячная фиксированная абонентская оплата + оплата дополнительных работ (если таковые будут). Могут ли эти услуги признать трудовыми отношениями?

Спасибо.

, Аллан, г. Москва

Добрый день!

Аутсорсинговые услуги  оказываемые по гражданско-правовому договору являются достаточно распространенной деловой практикой, однако, существует ряд моментов, которые необходимо учесть при составлении договора.

Например, от договора возмездного оказания услуг трудовой договор отличается предметом договора, в соответствии с которым исполнителем (работником) выполняется не какая-то конкретная разовая работа, а определенные трудовые функции, входящие в обязанности физического лица — работника, при этом важен сам процесс исполнения им этой трудовой функции, а не оказанная услуга.

Также по договору возмездного оказания услуг исполнитель сохраняет положение самостоятельного хозяйствующего субъекта, в то время как по трудовому договору работник принимает на себя обязанность выполнять работу по определенной трудовой функции (специальности, квалификации, должности), включается в состав персонала работодателя, подчиняется установленному режиму труда и работает под контролем и руководством работодателя; исполнитель по договору возмездного оказания услуг работает на свой риск, а лицо, работающее по трудовому договору, не несет риска, связанного с осуществлением своего труда.

Таким образом, для того, чтобы отношения с заказчиком не могли быть признаны трудовыми, необходимо грамотное составление договора об оказании аутсорсинговых услуг.